Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Президент подписал пакет законов о защите капиталовложений

Президент подписал пакет законов о защите капиталовложений

Чтобы попасть под условия СЗПК, компания должна инвестировать в проект в здравоохранении, образовании, культуре, физкультуре и спорте минимум 250 млн рублей. Порог инвестиций для проектов в цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве — 500 млн рублей, в обрабатывающем производстве — 1,5 млрд рублей, в других сферах — 5 млрд рублей. СЗПК не может заключаться в сферах игорного бизнеса, производства алкоголя и табака, большинстве нефтегазовых направлений, оптовой и розничной торговле, банковской и другой финансовой деятельности.
<!—

—>
Подразумевается, что в СЗПК будут действовать два инвестиционных режима. Общий — в отношении организаций, реализующих проекты, а также проектный — он должен создавать условия для привлечения собственных инвестиций и реализации новых инвестпроектов в одной из сфер экономики.
Для инвестпроектов предусмотрена «стабилизационная оговорка» — она фиксирует условия землепользования, градостроительную деятельность и налоги. Срок фиксации не может быть выше шести лет для проектов с инвестициями до 5 млрд рублей, 15 лет для вложений на 5-10 млрд рублей, 20 лет — от 10 млрд рублей. Есть однократная возможность продлить льготные условия на шесть лет. При инвестициях больше 10 млрд рублей в оговорку также могут быть включены неналоговые платежи (максимум на три года) и вывозные таможенные пошлины.
Ранее замминистра финансов Андрей Иванов рассказывал, что цель пакета законов — привлечение в экономику минимум 30 трлн рублей инвестиций. В Минфине также говорили о планах заключать каждый год 100-150 СЗПК с объемом инвестиций 7-10 трлн рублей.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.