Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Правительство РФ может получить право запрещать все американское

Правительство РФ может получить право запрещать все американское

© Reuters. Госдума РФ

МОСКВА (Рейтер) — Российская Госдума хочет наделить правительство неограниченными возможностями по запрету американских товаров и услуг, инвестиций и любого сотрудничества в ответ на новые санкции США против ряда российских бизнесменов и чиновников.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех думских фракций подготовили законопроект, который позволяет вводить ограничения как против различных товаров, так и против граждан — не только США, но и других стран, поддержавших санкции против РФ.

Документ предполагает запрет или ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, алкогольной и табачной продукции, имеющих аналогов в России лекарств из США и других солидарных с Вашингтоном государств, следует из законопроекта, который имеется в распоряжении Рейтер.

В черный список может попасть произведенное в США технологичное оборудование и программное обеспечение.

В законопроекте оговаривается возможность введения запрета на импорт любых иных товаров из США в соответствии с перечнем, который определит правительство.

Предлагаемые ограничения на товарные поставки не будут затрагивать граждан, которые покупают товары для личного пользования из США, следует из проекта документа.

ОТЛУЧЕНИЕ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ

Россия может прекратить или приостановить сотрудничество с США и организациями, которые находятся под юрисдикцией США, в атомной отрасли, авиастроении и ракетно-двигательной отрасли.

Предусматривается также возможность повышения аэронавигационных сборов для американских авиакомпаний, перевозящих грузы.

Законопроект подразумевает запрет или ограничения для американских граждан участвовать в приватизации российских компаний. Американским организациям также будет запрещено заниматься организацией продажи госимущества от имени РФ.

Парламентарии предлагают составить список американских граждан, которым будет запрещено въезжать на территорию РФ, и ввести запрет или ограничения на работу граждан США в России, в том числе высококвалифицированных специалистов.

Также законопроект предполагает запрет или ограничение на работу аудиторских, консалтинговых и юридических компаний США в РФ. Кроме того, отменяется исключительное право на товарные знаки, правообладателями которых являются граждане или юрлица США.

В проекте упоминаются запрет или ограничения на вывоз из РФ продукции и оборудования из редкоземельных металлов.

Перечисленные контрсанкции могут вводиться по мере необходимости или все одновременно, говорится в тексте документа.

В понедельник на заседании Совета Госдумы будет определена дата рассмотрения законопроекта, сказал первый вице-спикер Александр Жуков, а вице-спикер Петр Толстой сказал ТАСС, что депутаты могут рассмотреть законопроект в мае.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Михаил Емельянов сказал Интерфаксу, что норма фактически позволит производить продукцию без разрешения правообладателя. Для этого лишь нужно, чтобы в России была такая технология.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на этой неделе не исключил того, что России придется взвесить все аспекты сотрудничества с США в связи с новыми санкциями против РФ. Он подчеркнул, что решение об ответных действиях будет принимать президент России.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин сообщил РИА Новости, что Россия в случае принятия закона об ответных мерах перестанет поставлять в США титан, необходимый для производства самолетов Boeing (NYSE:BA).

Крупнейший в мире производитель титана, российский ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO), уже объявил об опасениях, что из-за возможного ограничения на поставку титана в США может лишиться своего места на мировом титановом рынке.

Новый российский среднемагистральный самолет МС-21, массовое производство которого планируется начать в 2019 году, в настоящее время испытывается с американскими двигателями Pratt & Whitney, которые потом планировалось заменить на российские ПД-14. Представитель государственной Объединенной авиастроительной корпорации отказался от комментариев.

Согласно данным Минэкономики, в 2017 году российский импорт из США увеличился на 16,8 процента до $12,5 миллиарда и США занимали третье место по объемам импорта среди внешнеторговых партнеров РФ.

В структуре российского импорта из США в 2017 году преобладали машины, оборудование и транспорт — на их долю пришлось 72,7 процента. На долю продовольствия и сельскохозяйственного сырья в 2017 году пришлось 3,7 процента, а в январе 2018 года — 6,5 процента.

Прецедент введения самоограничений на импорт несложных потребительских товаров у РФ уже был. Четыре года назад, в первую волну контрсанкций, Россия вводила запрет на ввоз мясной, рыбной и молочной продукции, а также овощей и фруктов, из государств Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на меры Запада за роль РФ в украинском кризисе.

«Для таких товаров, как правило, существуют близкие заменители по сопоставимым ценам – мы уже видели, что рынки и потребители могут перестраиваться с ограниченным эффектом на инфляцию», — прокомментировал новые контрсанкции экономист АКРА Дмитрий Куликов.

Во время первых продуктовых контрмер увеличение годовых темпов роста инфляции в РФ на период менее года составляло, по его оценке, 1,5-2,5 процентного пункта.

Суммарный импорт сельхозпродукции, алкоголя, табака и медикаментов из всех зарубежных стран в Россию, по данным ФТС, составлял в 2017 году около 1,1 триллиона рублей ($20 миллиардов). Это примерно 3,0 процента от потребительских расходов населения в год, приводит данные о максимально возможном эффекте импортных ограничений Дмитрий Долгин из Газпромбанка.

Суммарно на импортные и российские алкоголь, табак и медикаменты приходится примерно 8 процентов потребительской корзины, по которой Росстат рассчитывает инфляцию.

Наиболее сильно от импорта зависит рынок медикаментов: на импортную продукцию приходится примерно половина. По остальным товарным категориям из списка доля импорта не превышает 10 процентов, посчитал Долгин, исходя из данных Росстата и ФТС.

С введением новых санкций Минфином США против российских властей экономисты начали пересматривать прогнозы инфляции в РФ в сторону повышения, но в апреле ожидают либо сохранения годовых темпов роста цен на мартовском уровне 2,4 процента, либо легкого ускорения до 2,5 процента.

(Дарья Корсунская, при участии Глеба Столярова и Златы Гарасюты. Редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.