Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Повторится ли с рублем сценарий 2014 года

Повторится ли с рублем сценарий 2014 года

— К декабрю финансовые рынки практически утопают в самодовольстве. Волатильность основных мировых валют находится на многолетних минимумах, а евро к доллару и вовсе демонстрирует минимальные внутридневные колебания в своей истории. Волатильность рубля также на многолетних минимумах — с 2014 года.
<!—

—>
В частности, EURRUB топчется вокруг 70,5 весь ноябрь, практически не выходя из диапазона плюс/минус 25 копеек от этого уровня. Доллар имеет некоторую тенденцию к росту, но и она легко теряется в масштабах прошлых колебаний.
Однако если тишина фондового рынка исторически ассоциируется лишь с замедлением роста или снижения, то подобное спокойствие валютного рынка вызывает некоторую нервозность.
Дело в том, что в последний раз столь размеренные колебания рубля наблюдались в 2008 и 2014 годах, после чего начинался мощный и продолжительный тренд ослабления. В обоих случаях рубль терял более половины своей стоимости в последующие несколько месяцев.
<!—

—>
Наблюдаются и отдельные тревожные признаки. Например, бразильский реал оказался под давлением, настолько сильным, что ЦБ страны ранее на неделе проводил интервенции, чтобы сбить однонаправленное ослабление реала. Турецкая лира потеряла 1,5 процента с начала недели.
Движения рынках валют развивающихся стран пока рано считать предвестником ослабления рубля в ближайшие дни. Российская валюта может заразиться этой слабостью валют EM, только если движения там окажутся достаточно устойчивыми.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.