Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Повели в расчете

Повели в расчете

В своем документе минфин разъясняет, что при исчислении страховых взносов предпринимателей их расходы учитываются только в том случае, если они платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то есть пользуются общей системой налогообложения. «Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит», — отмечается в письме.
Напомним, что ставка НДФЛ в России составляет 13 процентов, тогда как по УСН налог более чем в два раза меньше — 6 процентов. И пользоваться «упрощенкой» было выгодно именно тем малым предпринимателям, чей бизнес имел высокие обороты, но сравнительно небольшую прибыль. Например, в торговле.
При исчислении страховых взносов расходы будут 
учитываться только при общей системе налогообложения
С этого года порядок расчета фиксированных взносов индивидуальных предпринимателей, адвокатов, глав и членов крестьянских и фермерских хозяйств и так далее изменяется. Если доход ИП в расчетном периоде превышает 300 тысяч рублей, то он, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование один процент с суммы дохода, превышающего 300 тысяч, но до определенной максимальной величины. Которая за 2017 год составляет 187,2 тысячи рублей, за 2018 год — 212,36 тысячи, за 2019-й — 234,8 тысячи рублей.
<!—

—>

Данное решение в бизнес-среде было воспринято неоднозначно. С одной стороны, его реализация позволит увеличить поступления в Пенсионный и другие внебюджетные фонды. С другой — предприниматели считают, что вопрос требует дополнительного обсуждения, поскольку очевидно, что налоговая нагрузка на малый бизнес увеличится.
«В ближайшее время у нас уже запланировано мероприятие с представителями министерства финансов, где эти вопросы будут обязательно подняты, — сообщила «Российской газете» руководитель Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ России» Олеся Сапа. — Аналогичные запросы от нас поступят и в ФНС, поскольку получается, что возможность, которой мы добивались с 2013 года и добились в 2016 году, снова отменяется».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.