Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Последняя западная сеть отелей покинула связанный санкциями Крым

Последняя западная сеть отелей покинула связанный санкциями Крым

© Reuters. Вид на Гостиницу Севастополь и спа

Антон Зверев, Ольга Сичкарь

МОСКВА/СЕВАСТОПОЛЬ (Рейтер) — Американская Best Western Hotels & Resorts, последняя работавшая в Крыму западная сеть отелей, покинула полуостров из-за санкций, введенных после аннексии региона Россией, сказали Рейтер два сотрудника отеля.

Построенный в середине прошлого века в стиле сталинского неоклассицизма отель, в 2000-х получивший название «Best Western Севастополь», был одним из немногих оставшихся западных символов после ухода большинства иностранных компаний из Крыма из-за аннексии. Другие известные бренды, среди которых McDonald’s и Radisson, уже покинули полуостров.

Отель по-прежнему работает, но бренд Best Western исчез из оформления и систем бронирования. Теперь отель называет себя «Гостиница Севастополь и спа».

После смены вывески отель не изменил уровня сервиса, все так же предлагая завтраки на живописной террасе с видом на бухту и комнаты по $100 за ночь. В разные годы эта гостиница принимала туристов, известных политиков и деятелей культуры, включая поэта Иосифа Бродского.

Уход Best Western показывает, что даже через четыре года после того, как западные санкции были впервые введены, они по-прежнему выдавливают иностранных инвесторов из Крыма.

Санкции запрещают американским компаниям вести бизнес в Крыму, новые инвестиции в Крым, не дают вести бизнес с длинным списком людей и компаний, а также проводить трансакции через крымские банки.

Генеральный директор отеля отказался от комментария. Best Western, чья штаб-квартира находится в Фениксе, штат Аризона, отказался от комментариев, посоветовав обратиться к владельцу здания или оператору гостиницы. Контролирующий владелец гостиницы — зарегистрированная на Сейшельских островах компания Sevastopol Investment Group Ltd, согласно данным налоговой службы. Рейтер не смог связаться с этой компанией.

Best Western не владеет и не управляет отелями, но дает владельцам или операторам отелей за плату использовать бренд, маркетинговую и другую поддержку.

Сотрудник отеля сказал Рейтер, что договор о франшизе с Best Western прекратил действие в октябре прошлого года из-за санкций.

«Теперь мы называемся просто Гостиница Севастополь. Но ничего не поменялось, стандарты те же, три звезды. Просто перестали платить за франшизу», — сказал сотрудник, который попросил не называть его имени.

Второй сотрудник сказал, что контракт с Best Western был расторгнут из-за санкций.

Из слов сотрудников отеля было не ясно, по чьей инициативе был расторгнут контракт, так же как и то, как именно санкции привели к окончанию сотрудничества.

Аннексия Россией Крыма в 2014 году, который международное сообщество признает частью Украины, вызвала осуждение Запада и введение санкций со стороны США и Евросоюза. Россия говорит, что защищала крымское русскоязычное население и что большинство жителей высказалось в поддержку присоединения полуострова к РФ.

С тех пор Крым переживает приток государственных инвестиций. Пенсии и зарплаты работников госсектора выросли, строятся новые объекты инфраструктуры. В то же время, частный сектор, который в значительной степени зависит от туризма, пострадал от санкций.

(При участии Кати Голубковой, Виктории Брайан в Берлине, Давида Аксельрода в Севастополе. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.