Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Пошли на крайние полимеры

Пошли на крайние полимеры

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в январе 2020 года банки оформили 540,2 тысячи кредитных карт. Это заметно меньше показателей января 2019 года — тогда банки выдали 692,4 тысячи карт. По сравнению с декабрем 2019 года (926,6 тысячи штук) контраст еще заметнее, но последний месяц года традиционно ажиотажный еще и в плане розничного кредитования.
<!—

—>
Суммарный лимит по выданным картам тоже заметно снизился, следует из статистики «Эквифакса». В январе 2020 года он составил 34,6 млрд рублей против 44,8 млрд рублей в начале прошлого года. В декабре 2019 года показатель соответствовал высоким темпам выдач и достиг 62,6 млрд рублей.
Январь — это месяц с ярко выраженным сезонным фактором в кредитовании: наименьшее число рабочих дней по сравнению с другими месяцами приводит к более низкому спросу на кредиты банков, в том числе на кредитные карты, указывает гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин.
Выдачи новых кредитных карт в целом будут сокращаться до конца года — это следствие коррекции банками своей розничной политики
Сказываются и меры Банка России по регулятивному охлаждению рынка: в четвертом квартале прошлого года, после введения показателя долговой нагрузки, рынок кредитных карт просел более чем на 10% год к году, отмечает директор — руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин.
<!—

—>
Так, ЦБ обязал банки с октября 2019 года при выдаче потребкредита свыше 10 тысяч рублей рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика. Это соотношение выплат по всем кредитам, включая вновь выдаваемый, к доходам клиента. Чем оно выше, тем более сильное давление через коэффициенты риска выданный кредит окажет на обязательный норматив достаточности капитала банка. Эти меры хоть и были направлены в основном на потребительские кредиты (как наиболее распространенный вид кредитования), но не могли не затронуть менее популярные кредитные карты, констатирует Лагуткин. По мнению Доронкина, регулятивные новации могли привести к снижению уровня одобрения кредитных карт заемщикам с повышенной долговой нагрузкой.
926,6 тысячи кредитных карт банки выдали россиянам только в декабре — традиционно ажиотажном на розничное кредитование периоде
В феврале — марте ситуация с динамикой выдач кредитных карт вполне может улучшиться по сравнению с январем, тем не менее тенденция к сокращению новых выдач сохранится до конца года про мере корректировки банками своих кредитных политик, считает эксперт. Можно предположить, что в ближайшие несколько месяцев может наблюдаться замедление падения с осторожным ростом в отдельных сегментах необеспеченного кредитования, добавляет Лагуткин.

Инфографика «РГ»/ Александр Чистов/ Роман Маркелов

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.