Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Пора в отставку

Пора в отставку


Увольнение министра образования Дмитрия Ливанова вызвало бурное обсуждение и породило множество слухов. Источники разной степени информированности регулярно отправляют в отставку того или иного министра. «Газета.Ru» разбиралась, кто и за какие прегрешения может лишиться министерского портфеля.

С начала этого года Кремль провел целую серию перестановок в высших эшелонах власти. В частности, правительство лишилось двух значимых фигур. В апреле была уволена глава Росимущества Ольга Дергунова. По неофициальной информации, ее освободили от должности за неготовность проводить приватизацию в том темпе и ключе, как того хотели правительство и Кремль.

Тогда же, в апреле, новым главой Росимущества стал топ-менеджер ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков. Пока на его счету одна успешная сделка — продажа пакета акций «Алросы». С остальными компаниями дела складываются не так удачно (например, отложена приватизация «Башнефти») — лоббистские группы никак не могут договориться между собой. Ольга Дергунова спустя пару месяцев была назначена вице-президентом банка ВТБ.

Вторая громкая отставка в правительстве произошла в августе. Министр образования Дмитрий Ливанов стал специальным представителем президента по развитию торгово-экономических отношений с Украиной. Место Ливанова заняла Ольга Васильева, работавшая до этого в администрации президента.

Увольнение Дмитрия Ливанова многие политологи посчитали подарком учителям к парламентским выборам, поскольку отношение к теперь уже бывшему министру в профессиональной среде было, мягко говоря, неоднозначным.

Таких «непопулярных» персон в правительстве еще достаточно. Причем все они так или иначе связаны с бюджетной сферой, под их руководством работает несколько миллионов активных избирателей. «Газета.Ru» составила шорт-лист потенциальных чиновников-отставников.

Виталий Мутко

Валерий Шарифулин/ТАСС

Пожалуй, никто в стране даже не дернется, чтобы написать пару слов в защиту Виталия Мутко, в случае его отставки. Ведь именно с его именем связан самый громкий скандал в истории отечественного спорта.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) полагает, что Министерство спорта курировало государственную допинговую программу и покрывало махинации с допинг-пробами российских спортсменов, в том числе на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В докладе Ричарда Макларена указывается, что решения о сокрытии положительных проб принимал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, а сам Мутко знал об этом.

Минспорта в ответ на эти обвинения не сумело выстроить адекватной линии защиты и контрнаступления. Итогом многочисленных разоблачений стало отстранение от участия в Олимпийских играх в Рио сотен отечественных атлетов и паралимпийской сборной в полном составе.

Для паралимпийцев Россия планирует организовать свои собственные соревнования. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр, сообщил на днях президент Владимир Путин. Сколько будут стоить эти соревнования, неизвестно.

«Решение о дисквалификации паралимпийцев вне права и вне морали. Цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченным возможностями по здоровью», — сказал Путин.

Спасает Виталия Мутко один факт — в начале 90-х он вместе с Владимиром Путиным работал в мэрии Санкт-Петербурга. Мутко был заместителем Анатолия Собчака и курировал социальную сферу.

Впрочем, уже скоро у Виталия Мутко появится хороший повод уйти самому. Он баллотируется на должность президента Российского футбольного союза (сейчас он совмещает два поста — министра и главы РФС). Выборы пройдут 24 сентября, и ничто не должно ему помешать сделать однозначный выбор в пользу футбола.

Александр Бастрыкин

Владимир Федоренко/РИА «Новости»

В такой переплет глава Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин не попадал еще ни разу.

В июле этого года были арестованы глава управления собственной безопасности СК Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и замначальника столичного главка Денис Никандров. Дело ведет ФСБ, и по версии следствия, эти трое получили взятку от предпринимателя Захария Калашова, также известного в криминальном мире как Шакро Молодой. А ранее, в апреле этого года, по делу о крупном хищении был арестован начальник Управления капстроительства (входит в структуру Главного управления обеспечения деятельности СК) Алексей Скачков.

В СК срочно начали реорганизацию, которая, правда, по утверждению руководства комитета, не связана с коррупционными делами.

Владимир Путин в пятницу 26 августа уволил двух генералов Следственного комитета — замглавы главного управления процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Дмитрия Шершакова и первого замглавы главного управления обеспечения деятельности СК Виталия Фролова.

Стоит также отметить, что Александр Бастрыкин находится в сложных отношениях с руководителями других силовых ведомств, прежде всего, ФСБ и Генпрокуратуры. Впрочем, сейчас не время показывать характер, поэтому официальный представитель СК Владимир Маркин даже выразил ФСБ благодарность за проведенные аресты по делу Шакро Молодого.

«Мы благодарны сотрудникам ФСБ, которые уличили наших сотрудников», — сказал Маркин, добавив, что «у нас нет возможности искать предателей внутри ведомства».

В этом году Кремль уже провел масштабные перестроения в силовом блоке. Была расформирована Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (полномочия переданы МВД) и организована Росгвардия. Поможет ли Александру Бастрыкину самореорганизация или СК будет радикально реорганизован волевым решением президента, пока неизвестно.

Владимир Мединский

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Еще одно «погрязшее в коррупции» ведомство — это Министерство культуры. В марте этого года ФСБ арестовало заместителя министра культуры, директора департамента ведомства, а также нескольких бизнесменов в рамках «дела реставраторов».

Следствие полагает, что замминистра Григорий Пирумов в 2012 году создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денежных средств. Такие работы проводились в Новодевичьем монастыре, Псковском драмтеатре, Иоанно-Предтеченском монастыря и музее Космонавтики в Калуге.

Самому министру культуры Владимиру Мединскому обвинений в рамках уголовного дела предъявлено не было. Но такие истории обычно бесследно не проходят, слишком велики оказываются имиджевые потери.

Пока Владимир Мединский работает в обычном режиме. В минувшую пятницу он принимал участие в госсовете «по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса», где попросил у президента денег для ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» (туристическая отрасль находится в ведении Минкультуры).

«Денег в ФЦП нет, потому что с момента, когда она задумывалась в 2011 году, она неоднократно и постоянно секвестировалась. На данный момент общий секвестр составляет 80%», — сказал Мединский.

Вероятность того, что денежные запросы Минкультуры будут удовлетворены, невелика. Минфин сокращает расходы бюджета и предлагает жить по известной формуле «денег нет, но вы держитесь».

Сколько еще будет держаться министр, сказать сложно. Его не очень любят в профессиональном сообществе, поскольку Мединский известен своими резкими и неоднозначными высказываниями. Например, недавно, выступая на пресс-конференции, посвященной подготовке акции «Ночь кино», он назвал голливудское кино «дрянью».

«В течение нескольких месяцев выбирали, какие фильмы показать в рамках акции. Выбрали «Смешарики» для детей, «Легенда №17» и «Батальон». Это зрелищные, большие фильмы, но все-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино, это выбор людей, это очень важно и этим наше кино отличается от всякой дряни типа «Отряда самоубийц», которое проникает на наши экраны из Голливуда», — сказал Мединский.

Ольга Голодец

Соцблок правительства уже потерял одного министра — Дмитрия Ливанова. Теперь умы пытливых политологов-кремлеведов занимает вопрос — кто будет следующим? Вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец? Министр здравоохранения Вероника Скворцова? Министр труда и соцразвития Максим Топилин? Или их всех вместе отправят на новые должности советников?

Проблема в том, что социальная ситуация в стране ухудшается. Только за прошлый год число находящихся за чертой бедности возросло примерно на 3 млн человек, а индексация зарплат бюджетникам, соцвыплат и пенсий либо не проводилась вообще, либо размер этой индексации оказался существенно ниже уровня инфляции. Кроме того, постоянно возникают перебои с закупкой и обеспечением граждан жизненно важными лекарствами.

Недавнее решение правительства выплатить пенсионерам по 5 тыс. рублей в начале следующего года вместо еще одной индексации в этом году выглядит совсем не впечатляюще.

И неважно, что все эти сложности во многом являются следствием политики по сокращению бюджетных расходов. Избирателям надо предъявить виновного и вряд ли им станет глава Минфина Антон Силуанов.

Еще одна большая проблема Ольги Голодец в том, что она против сохранения накопительного пенсионного компонента и не поддерживает повышение пенсионного возраста. Такую же позицию занимает и Максим Топилин. Между тем за накопительную систему и повышение возраста выхода на пенсию выступает финансово-экономический блок правительства, Банк России и экс-министр финансов Алексей Кудрин, пишущий сейчас программу реформ для Владимира Путина.

Безусловно, надо оговориться, что судьбу руководителей из соцблока, министра культуры, главы СК и Виталия Мутко решает президент. Какие бы ни были предъявлены обвинения их окружению, каковы бы ни были просчеты и недоработки, они будут работать ровно столько, сколько будет нужно Владимиру Путину. Поэтому любая отставка может считаться состоявшейся, только когда высохли чернила на бумаге.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.