Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Популярные банкоматы не смогли отличить купюры «банка приколов» от настоящих

Популярные банкоматы не смогли отличить купюры «банка приколов» от настоящих

Устаревшие модели одного из ведущих производителей банкоматов NCR оказались неспособны распознать фальшивки из «банка приколов»: все последние успешные вбросы «сувенирных денег» производились в банкоматы именно этого производителя, причем только с валидаторами (устройство, распознающее купюры) ABV, HBV и RBV. Об этом сообщает «Коммерсант».
Ряд банков сообщил об отсутствии устаревших устройств в своих сетях, Сбербанку, который обладает крупнейшей сетью банкоматов, надо поменять около 4 тысяч устройств, пишет издание. В Сбербанке «РГ» сообщили, что банк активно обновляет парк устройств самообслуживания, банкоматов NCR c указанными валидаторами в его сети менее 5%. Всего в России свыше 190 тысяч банкоматов.
<!—

—>
ЦБ проводит тестирование защищенности валидаторов и банкоматов, работающих в рециркуляционном режиме, и публикует перечень испытанных устройств. Названных валидаторов в нем нет. Перечень носит рекомендательный для банков характер, все риски, связанные с вбросом фальшивок, несут только они. Единственное жесткое требование, предъявляемое Положением Банка России к банкоматам — они должны распознавать не менее четырех номиналов банкнот.
Как ранее сообщала «РГ», Банк России обсуждает возможность введения административной ответственности за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с рублевыми банкнотами и монетой. Речь не только о билетах «банка приколов», которые могут ввести в заблуждение людей, но и об изделиях, частично воспроизводящих защитные признаки рублевых купюр, принимаемых банкоматами.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.