Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Поправки об уменьшении неустойки для алиментщиков прошли второе чтение

Поправки об уменьшении неустойки для алиментщиков прошли второе чтение

Алиментщик-должник должен уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При этом уменьшение размера неустойки законом не предусмотрено.
Граждане стали жаловаться депутатам на то, что годовой размер неустойки составляет, соответственно, 182,5%, рассказала автор инициативы, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ).
В итоге неустойки могут дорастать до нескольких миллионов рублей, что «практически невозможно выплатить». В результате должник и вовсе прекращает платить алименты.
<!—

—>
Благодаря принятию нового закона будет допускаться снижение процента неустойки с 0,5% до 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
По решению суда, «размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения» должника.
Это может произойти, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Также предусмотрен судебный отказ от оплаты алиментов и неустойки за несвоевременную ее выплату — «если неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.