Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Попавший под подозрения властей глава CEFC уйдёт в отставку — источники

Попавший под подозрения властей глава CEFC уйдёт в отставку — источники

© Reuters. Логотип CEFC в штаб-квартире компании в Шанхае

ПРАГА/ПЕКИН (Рейтер) — Расследование в отношении председателя китайской CEFC China Energy ведётся и он уйдёт в отставку, сказали Рейтер топ-менеджер компании и администрация президента Чехии Милоша Земана.

На прошлой неделе делегация Земана посетила Китай, где встретилась с президентом CEFC Чаном Чауту. Сегодня стали известны первые подробности этого визита.

CEFC сообщила представителям чешской делегации, что Е Цзяньминь покинет свой пост и выйдет из состава акционеров компании. Правительство Шанхая и ряд других чиновников подтвердили, что в отношении председателя CEFC ведётся расследование – его подозревают в нарушении закона.

По словам топ-менеджера компании, CEFC должна в скором времени объявить об уходе Е.

CEFC отказалась от комментариев.

В начале марта стало известно, что глава CEFC Е Цзяньминь попал под подозрения властей Китая в совершении экономических преступлений, но сама компания опровергала сообщения СМИ и утверждала, что работает в обычном режиме.

Подозрения в экономических проблемах китайского гиганта приостановили сделку по увеличению доли CEFC в чешско-словацкой финансовой компании J & T Finance Group.

Подразделение CEFC в Европе – CEFC Europe — сообщила, что CEFC отозвала запрос на одобрение сделки чешским центробанком в связи с запланированными изменениями в акционерной структуре компании. В настоящий момент CEFC ведёт переговоры с китайской госкомпанией CITIC о продаже ей 49-процентной доли в CEFC Europe, сказал Рейтер топ-менеджер компании.

Представитель J&T назвал срыв сделки «логичным исходом сложившейся ситуации». CITIC не предоставила оперативный комментарий.

Было отсрочено закрытие и другой сделки CEFC.

Покупка ей 51 процента акций дочерней структуры казахстанской НК Казмунайгаз в Румынии Kazmunaygaz International (KMGI), запланированная на осень 2017 года, затягивается до июня 2018 года, сообщила госкомпания.

По заверению Казмунайгаза, информация о расследовании китайскими властями экономической деятельности CEFC не повлияет на подписание контракта сторонами.

CEFC China Energy, основанная в 2002 году, за последние годы выросла из нишевого топливного трейдера и на сегодняшний день является быстрорастущим нефтяным и финансовым конгломератом с активами по всему миру и амбициями стать одним из энергетических гигантов Китая.

В сентябре прошлого года CEFC договорилась о покупке 14,16 процента в Роснефти (MCX:ROSN) у Glencore (LON:GLEN) и Суверенного фонда Катара за $9,1 миллиарда, подписание контракта ожидается в первой половине 2018 года,.

(Ян Лопатка, Чен Айжу, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.