Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Получите по счету

Получите по счету

Объем денежных переводов российских граждан за границу в начале года вырос на девять процентов. Такой вывод можно сделать из нового отчета, опубликованного Банком России.
<!—

развитие темы

—>

Прежде всего резко увеличились перечисления россиян со счетов в российских банках на счета, открытые в иностранных кредитных организациях: почти 3,7 миллиарда долларов вместо 2,8 миллиарда долларов в первые три месяца 2015 года. Объемы переводов на оплату товаров и услуг, а также операции с недвижимостью, наоборот, упали: 788 миллионов долларов против 950 миллионов долларов годом раньше.
Поступления в Россию за это время составили чуть больше 3,3 миллиарда долларов — немногим меньше, чем в первом квартале 2015 года. При этом из иностранных банков на счета жителей страны, открытые в российских кредитных организациях, поступило 850 миллионов долларов.
Прогноз
Миллиарды останутся в России
Центральный банк пересмотрел свои ожидания по объемам чистого оттока капитала из страны. По базовому сценарию он составит по 25 миллиардов долларов в 2016 и 2017 годах и 29 миллиардов долларов в 2018 году. В предыдущем варианте было 40, 47 и 52 миллиарда долларов соответственно. Интересно, что в 2017-2018 годах в структуре оттока капитала преобладающее значение, по прогнозу ЦБ, снова, как и до санкций, займут прямые инвестиции российских компаний в зарубежные активы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.