Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Полку мультимиллионеров прибыло

Полку мультимиллионеров прибыло


Investing.com – Количество «ультрабогатых» россиян, то есть людей, имеющих более $50 млн, по данным Capgemini, за 2016 год резко выросло – со 152,1 тыс. до 182,1 тыс. Предыдущий пик пришелся на 2013 год, когда число мультимиллионеров достигло 160,1 тыс. – но после этого их число стабильно снижалось по вполне понятным причинам.

Это гораздо больше общемирового роста – всего в мире количество мультимиллионеров выросло лишь на 7,5%.

Тем не менее, по мнению экспертов, этот рост не означает реального роста числа состоятельных людей в России, да и российской экономики в целом.

«Данные берутся из официальной статистики – и в данном случае это означает, что большее количество людей стало показывать свои активы. В головах их количество скорее сократилось. У нас есть многие клиенты с миллиардами рублей, и мы видим, что практика фиктивных «фронтов», на которых записываются те или иные активы, неэффективна. Налоговики и экономические спецслужбы копают глубоко и их арсенал обширен, так что проще все показать и заплатить», – считает президент «Финама» Владислав Кочетков.

«Ответ очень простой: если возьмете международную статистику МВФ, то увидите, что в долларах ВВП вырос. Это укрепление рубля: когда вы делите состояние на 70 или на 56 получается большая разница, – возражает заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. – Это рост после девальвации. Если курс рубля упадет, ответом на это будет немедленное снижение числа миллионеров. Обычно судят по открытым данным. Есть данные о величине владений, да и программа деоффшоризации работает. Российская экономика замыкается, и это касается преде всего крупного бизнеса, возникает раздел между теми, кто внутри и кто снаружи. Кроме того, не стоит забывать, что в 2016 году еще была высокая инфляция. Наконец, когда мы говорим о снижающейся инфляции, мы говорим о потребительской составляющей. В то же время, например, в 2017 году на фоне низкой потребительской инфляции рост цен промышленных производителей составил около 8%. Соответственно, и номинальные доходы росли».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.