Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Полисы берут под крышу

Полисы берут под крышу

Программы страхования жилья будут разрабатывать и утверждать регионы. По замыслу авторов закона, именно такая схема позволит обеспечить обьединение бюджетных средств и страховых выплат по договорам страхования. Сейчас в случае ЧП регионам приходится просить помощи из федерального бюджета. Но на то, чтобы ее получить, нужно время. Если у субъекта нет резервных фондов и подходящего жилья — довольно распространенная ситуация, требуется сначала собрать всю информацию от пострадавших и обработать ее, потом обратиться в Минфин для выделения денег на строительство жилья и размещение людей.
Граждане после вступления нового закона в силу смогут сами решать, участвовать в региональных программах или нет. Застраховавшие жилье в случае чрезвычайной ситуации смогут претендовать как на компенсацию от страховой компании, так и на финансовую помощь государства. В законе подчеркивается, что получение такой помощи не будет основанием для отказа в выплате страховки или уменьшения суммы.
Ущерб будут возмещать исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в регионе (ее утверждает Минстрой). Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен разрушенного стихией, человек будет выбирать: получить помощь деньгами или квадратными метрами. Выплату по страховке в этом случае перечислят в бюджет региона. Те, кто жилье не застраховал, смогут рассчитывать только на помощь государства.
Также благодаря новому закону в России будет создана автоматизированная информационная система договоров страхования жилья. В нее планируется собирать информацию о договорах страхования и суммах возмещения по страховым случаям. Оператором системы, обеспечивающим ее создание и эксплуатацию, будет Всероссийский союз страховщиков.
Сегодня в Москве, где уже не первый год действует страхование жилья по схеме, похожей на ту, которая заложена в новый закон, договорами охвачено около 50 процентов квартир, в регионах этот показатель составляет всего несколько процентов. Страховщики и власти надеются, что когда закон заработает в полную силу, доля застрахованного жилья в России увеличится.
Чаще всего жилье в России страдает от пожаров и стихийных бедствий. При этом охват страхованием частных домов почти в половине регионов не превышает 10 процентов, в том числе почти в 20 регионах составляет менее 1 процента. В числе регионов с наименьшей долей застрахованного жилья в основном территории, где чаще всего происходят стихийные бедствия.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.