Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Полис не на все случаи

Полис не на все случаи

Рынок рискового страхования растет только за счет кредитного страхования и ипотеки, отметил председатель комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин. Многие крупные банки, по его словам, все кредитное страхование продают в виде полисов от несчастного случая от дочерних универсальных компаний.
<!—

—>
При этом рисковое страхование как продукт, отмечают в ВСС, может включать разные виды покрытия. Например, страхование на случай смерти по любой причине: от инвалидности, от травм, от госпитализации или критических заболеваний. В развитых странах это базовый вид страхования — первое, с чего начинает человек, который задумывается о защите своих рисков. Поэтому доля премий страховщиков жизни в ВВП там составляет 5-8 процентов, а в России пока только 0,5 процента. Все дело — в социальной функции государства, полагает управляющий директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин.
— В большинстве развитых стран люди в целом не рассчитывают на поддержку со стороны государства в трудных ситуациях, — отметил он. — Если человек не застрахован и с ним случилось несчастье, то это его проблемы. У нас же современная история страхования насчитывает мало лет, финансовая грамотность людей очень низка, а в сознании многих граждан сильна надежда на помощь государства в трудных ситуациях.
Свою негативную роль, по мнению Янина, играют и периодические отзывы лицензий страховщиков и общее недоверие граждан к институту страхования. Об отсутствии должной культуры страхования, а также о недостаточном уровне финансовой грамотности говорят и сами страховщики.
<!—

—>
— Сейчас много говорят о повышении финансовой грамотности, однако должно пройти определенное время, чтобы потребность страховать себя и своих близких от несчастного случая прочно вошла в повседневную жизнь наших сограждан, стала привычкой, — считает руководитель Центра страхования НС Блока медицинского страхования СК «Росгосстрах» Дмитрий Максимов. — Отношение к страхованию как необходимой составляющей ответственного отношения к жизни не формируется само собой. В большинстве граждане просто не осознают окружающие нас в повседневной жизни риски (ДТП, бытовые травмы, тяжелые заболевания). Массмедиа, освещая резонансные происшествия с жертвами, пишут только о помощи пострадавшим от государства, но никогда не упоминают, были ли они застрахованы и сколько подобных случаев происходит. А это помогло бы подтолкнуть сограждан к осознанию ответственности за свою жизнь и жизнь близких.
Развитию рискового страхования мешает еще один факт: уровень доходов россиян в среднем настолько низок, что немногие задумываются о покупке полисов. «Для стимулирования рискового страхования жизни необходим существенный рост доходов граждан в сочетании с налоговыми льготами», — заключил Алексей Янин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.