Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Полгода на льготу

Полгода на льготу

Напомним, что впервые эта программа была введена в Мордовии в 2016 году. Пойти на такой шаг власти заставила патовая ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости. Квартиры в новостройках тогда продавались с большим трудом, а высокие процентные ставки по ипотеке, отягощенные массой дополнительных условий, сделали кредиты на жилье неподъемными. Рынок встал. Это больно ударило по строительной отрасли и производителям стройматериалов, а потом — и по региональному бюджету в виде неплатежей по налогам.
<!—

—>
Тогда власти Мордовии пошли на радикальный шаг. По новым правилам, получая ипотечный кредит, заемщик оплачивает лишь пять процентов годовых: разницу между действующей ставкой ежемесячно компенсирует республиканский бюджет. Воспользоваться льготой может практически любой житель республики. Есть два условия: стоимость «квадрата» приобретаемого жилья на первичном рынке не должна превышать 44 000 рублей, а сам объект должен находиться на территории Мордовии.
Новшество оправдало себя: эта мера помогла не только справить новоселье тысячам семей, но и заметно оживить ситуацию на рынке недвижимости. Так, в 2016 году в республике возвели 60 тысяч квадратных метров ипотечного жилья — в два раза больше, чем годом ранее. Не остался внакладе и республиканский бюджет: рост налоговых поступлений от застройщиков не только компенсировал затраты на предоставление компенсации процентной ставки, но и перекрыл их.
Добавим, что за почти трехлетний период реализации программы ипотечного кредитования под пять процентов ею воспользовались около 4300 человек.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.