Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Покупки валюты в резервы правительства достигнут нового рекорда

Покупки валюты в резервы правительства достигнут нового рекорда

Минфин направит на покупки иностранной валюты в октябре 475 миллиардов рублей за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, говорится в сообщении ведомства.
<!—

—>
Таким образом, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 20,7 миллиарда рублей.
 
Объем сентябрьских покупок в резервы составил 426,9 миллиарда. Рекордный план на октябрь объясняется ростом нефтяных цен до четырехлетних максимумов в сентябре (Urals выросла почти на 10 процентов). Сумма сложилась из прогнозируемого превышения фактически сложившейся цены на нефть над «ценой отсечения» (40 долларов за баррель) в рамках бюджетного правила (479,7 миллиарда рублей), скорректированной на отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от их оценки на сентябрь (4 миллиарда рублей). Операции будут проводиться с 5 октября по 7 ноября.
Покупки по-прежнему будут производиться из резервов Банка России, который прекратил транслировать операции в рамках бюджетного правила на внутренний рынок в конце августа. Сначала мораторий на интервенции был установлен до конца сентября, но уже в середине сентября Банк России продлил его до конца года, оказав тем самым существенную поддержку рублю.
<!—

—>
Накопленный объем отложенных интервенций с середины августа по октябрь превысит 16 миллиардов долларов, Банк России обязался докупить их в следующие несколько лет. «В случае ускоренного выполнения плана по интервенциям в 2019 году рублю будет сложно сохранять тренд на укрепление, даже в случае устойчиво высоких цен на нефть и стабилизации геополитического фона», — отмечают аналитики Росбанка.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.