Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Погасли огни

Погасли огни

Речь идет об администрации Зеленоградского городского округа. Как пояснили в ресурсоснабжающей организации, долг в 1,8 миллиона рублей накопили не сами городские власти, а местное муниципальное унитарное предприятие ЖКХ. Но у МУП не было собственного имущества — поэтому отвечать за его невыплаты пришлось муниципалитету.
<!—

—>
Общая задолженность муниципальных унитарных предприятий ЖКХ Калининградской области за электроэнергию составляет сейчас почти 193 миллиона рфублей. Преобладающая часть этих долгов находится на взыскании у судебных приставов.
В том же Зеленоградском городском округе сотрудники УФССП арестовали мусоровоз МУП «Коммунальщик». У МУП «Коммунальные системы» в городе Ладушкине арестовали оргтехнику. У Неманского «Водоканала» судебные приставы изымают 50 процентов денег, поступивших в кассу предприятия.
Однако нередко выясняется, что у муниципальных предприятий-должников отсутствует собственное имущество. В таких случаях приставы завершают исполнительные производства.
— Сейчас уже имеется 54 акта об окончании производств на сумму 26,9 миллиона рублей, — делится информацией Владислава Резакова, генеральный директор калининградской компании, которая занимается сбытом электрической энергии. — В соответствии с действующим законодательством данную сумму можно включать в тариф на электроэнергию. Чтобы не допустить роста тарифов, компания инициировала привлечение к субсидиарной ответственности учредителей унитарных предприятий — администрации муниципальных образований. Что касается самих администраций МО, просроченная задолженность у них либо отсутствует, либо ее можно назвать незначительной.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.