Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Под девять процентов

Под девять процентов

Как рассказали «РГ» в правительстве региона, программа под брендом «Молодежная ипотека» — логическое продолжение работы по выделению молодым семьям и специалистам бесплатной земли под строительство жилья, которое Верховный Совет Хакасии узаконил еще в 2013-м. В городах размер участков составляет от 10 до 15 соток, в сельской местности — от 15 до 20.
Главное требование — возраст участника программы не должен превышать 35 лет
За эти годы вожделенные наделы получили уже более десяти тысяч льготников, причем едва ли половина из них — молодежь. Однако, как выяснилось, у многих дома так и не выросли — молодые хозяева попросту не располагают необходимыми средствами. Отсутствие стартового капитала на первоначальный взнос не позволяет им и ипотеку оформить.
<!—

—>
Программа господдержки призвана снять проблему кредитования. Ее условия сейчас разрабатывает специальная группа, в состав которой вошли представители минфина, госкомитета по делам молодежи республики, банков, строительных фирм и работодателей. При этом потенциальным заемщикам обещано, что и их мнение непременно учтут.
Предполагается, что «Молодежная ипотека» будет действовать пять лет — с 2019-го по 2023 год. Воспользоваться выгодным предложением смогут не только жители республики, ставшие обладателями бесплатной земли, но и те, кто купил участок или получил его иным способом. Главное требование — возраст участника программы не должен превышать 35 лет.
— Мы предусмотрели социальную выплату. Пока это 10 процентов от первоначального взноса, но, возможно, будет и больше, — отметила министр финансов Хакасии Ирина Войнова. — Из республиканского бюджета на эти цели планируется выделить около 300 миллионов рублей. Если программа окажется востребованной, сумму увеличат.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.