Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Почти треть неплательщиков по кредитам заявили о потере работы

Почти треть неплательщиков по кредитам заявили о потере работы

Неплатежеспособность банковских заемщиков получила новую причину — коронавирусную самоизоляцию. Месяц такого режима многих россиян привел к безденежью, и уже в апреле доля должников, которые отказываются платить по кредитам из-за финансовых трудностей, выросла на 10 процентных пунктов до 60%.
<!—

—>
Причем если годом раньше лишь 18% таких клиентов объясняли неплатежи потерей работы, то в нынешнем апреле их стало 30%. Также до 40% выросла доля тех, кто связывает свои финансовые трудности с падением доходов, поскольку большинство работодателей за нерабочий месяц в лучшем случае платили работникам «голый тариф» — без премий и других надбавок. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и крупные банки.
«Несмотря на то, что сами должники прямо ссылаются на коронавирус, по факту лишь в единичных случаях — не более 1% — мы понимаем, что пандемия стала мощным фактором, негативно отразившимся на должниках», — заявил журналистам президент НАПКА Эльман Мехтиев. Он добавил, что режим самоизоляции повлиял в «негативном плане» и на клиентов, которые ранее не допускали просрочек платежей по кредитам.
<!—

—>
Но еще в конце апреля о той же опасности предупреждала председатель Банка России Эльвира Набиуллина — что Центробанк РФ «ожидает роста просроченной задолженности и проблемных кредитов в сложившейся экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса». По ее словам, «сейчас наиболее уязвимые заемщики, чьи доходы сильно упали, — это, конечно, граждане — по нашей оценке, это более половины заемщиков банков — большая часть малых и средних предприятий, а также компании пострадавших отраслей». А на эти группы заемщиков, по предварительным расчетам ЦБ РФ, суммарно приходится около 19 трлн рублей, или около трети совокупного кредитного портфеля.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.