Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Почти 200 банков попали на стадию ликвидации

Почти 200 банков попали на стадию ликвидации

Около 200 российских банков сегодня находятся на стадии ликвидации, сообщили в Агентстве по страхованию вкладов. А общая сумма выплаты страховых компенсаций с начала года составила 120 миллиардов рублей. При этом большая часть кредиторов не получают свои средства в полном объеме из-за низкого качества активов банков. Почти 87 процентов там — фальсификация отчетности и воровство. И практически каждый процесс ликвидации влечет за собой возбуждение уголовного дела, отметили в Агентстве.

Стоит отметить, что ЦБ еще около полутора лет назад в своем стресс-тесте прогнозировал, что если баррель подешевеет до 60 долларов, а ВВП упадет на семь процентов, то все кредитные организации потеряют прибыль.

Однако подобная ситуация заставила многих банкиров взяться за ум. И помощь со стороны ЦБ тоже не заставила себя ждать.

И в результате глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в начале июня на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, заявила, что капитал банков страны выдержал стресс-тесты Центробанка, которые закладывали снижение цен на нефть до 40 долларов за баррель.

«Несмотря на непростые внешние условия и замедление экономического роста, банковский сектор демонстрирует устойчивость. Проведенный стресс-тест подтверждает, что с учетом мер по докапитализации достаточность совокупного капитала банков даже при жестких сценариях, таких как снижение цен на нефть до сорока долларов за баррель, превысит наш регулятивный минимум в десять процентов», — сказала она.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.