Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Почта банк: Рынок розничного кредитования демонстрирует рост

Почта банк: Рынок розничного кредитования демонстрирует рост

Георгий Горшков, первый заместитель президента-председателя правления Почта банк рассказал в интервью «Российской газете» о тенденциях розничного кредитования.
«По итогам 2018 года розничный кредитный портфель вырос на 23% по сравнению с 2017 годом, существенную долю в портфеле заняла ипотека, — пояснил Георгий Горшков. — Если раньше основная часть розничных кредитов приходилась на кредиты наличными, то сейчас этот сегмент уступил лидерство ипотеке, что говорит о том, что наши граждане инвестируют в свое будущее».
<!—

—>
Вместе с этим, количество просроченных потребительских кредитов в 2018 году находилось на самом низком уровне за последние 10 лет, что также является позитивным фактором.
На рост розничного кредитного портфеля повлияло снижение инфляции, а также снижение ключевой ставки ЦБ. Однако еще одним немаловажным фактором, по словам Георгия Горшкова, стало увеличение конкуренции на рынке розничного кредитования.
«На сегодняшний день рынок розничного кредитования является самым конкурентным в нашей стране, — заявил Георгий Горшков. — Поэтому средние ставки по кредитам снизились примерно на 1%. При этом снижение сопровождалось ростом объема кредитования».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.