Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / По большому инвестсчету

По большому инвестсчету

Ключевым периодом для рынка корпоративных облигаций будет октябрь-ноябрь, когда в США пройдут промежуточные выборы в конгресс и прояснится судьба законодательных инициатив по новым ограничениям для РФ. «Если санкции будут достаточно мягкими и не затронут отечественные банки и нефтегазовые компании, то есть надежда на существенное восстановление рынка в декабре», — полагает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».
Инвесторам нужно время, чтобы привыкнуть к новому уровню ставок
Если до апреля рынок корпоративных облигаций выглядел весьма перспективным, то введение санкций против компаний Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски с последовавшей затем турбулентностью на валютном рынке, снизили интерес инвесторов к этому финансовому инструменту. Последовавшая в августе новая волна повышенной волатильности в рубле и уже не первый раз возникающие у минфина трудности с размещением новых выпусков ОФЗ окончательно добили оптимистичные настроения у инвесторов.
<!—

—>
«На подходе новая волна санкций, которая, весьма вероятно, существенно затронет отечественный финансовый рынок. Определенную поддержку рынку облигаций оказало повышение ЦБ ключевой ставки на сентябрьском заседании, что, впрочем, не изменило ситуацию в корне, — отмечает Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ». — Перспективы рынка корпоративных облигаций до конца года будут зависеть от того, какой именно набор мер будут содержать в себе новые антироссийские санкции, выхода которых ждем в начале ноября».
11,7 триллиона рублей составил объем внутреннего рынка корпоративных облигаций в первом полугодии 2018-го
Если давление на отечественную финансовую систему продолжится или, тем более, усилится, то это отразится и на рынке корпоративного займа. Если санкции окажутся не столь серьезными, можно ожидать заметного оживления и возвращения на рынок корпоративных бондов заметной части инвесторов, ушедших с рынка за последние полгода. Тенденции на рынке корпоративных облигаций повторяют динамику рынка ОФЗ. Некоторое восстановление было в середине лета, но затем ситуация вновь ухудшилась в августе, где и остается до сих пор. Рост инфляционных ожиданий с последующим повышением ставки ЦБ РФ также внес свои коррективы. Соответственно, доходности увеличились на 100-125 базисных пунктов по сравнению с зимними месяцами. «Это не означает, что интереса к долговым инструментам нет. В 2018 году, как и в предыдущие, наблюдается ощутимый рост числа индивидуальных инвестиционных счетов. Как правило, многие новички на рынке инвестиций интересуются стратегиями с доходностью выше депозитов в банке и сравнительно низкими рисками, — Андрей Кочетков. — Первым выбором для них являются ОФЗ, но для менее консервативных частных инвесторов возможности расширяются за счет корпоративных облигаций, которые при схожем риске на 50-100 базисных пунктов более доходны, чем государственные ОФЗ».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.