Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Платон» счет не меняет

«Платон» счет не меняет

Как пояснил источник «Российской газеты», скорее всего, большегрузы весь этот год будут ездить по федеральным трассам по старому тарифу — 1 рубль 90 копеек за километр. Тариф в системе «Платон» вырастет только после усиления контроля за нарушителями, когда полномочия выписывать штрафы владельцам фур за проезд «зайцами» получит Ространснадзор и будут подведены первые итоги этой работы совместно с грузоперевозчиками. В этом случае неотвратимость наказания будет практически стопроцентной.

Передача службе данной функции может произойти уже в июле этого года, так как закон об этом одобрен парламентом и направлен на подпись главе государства. Сейчас многие водители фур пытаются уйти от оплаты проезда и за счет этого снизить стоимость услуг по перевозке, что создает им необоснованные преимущества по отношению к законопослушным компаниям.
Но число фур в «Платоне» растет, оно превысило миллион. В этом году внесенная перевозчиками плата через «Платон» будет направлена на ремонт федеральных автодорог, отметил глава минтранса Евгений Дитрих. Так, в том числе за счет денег «Платона» будет полностью приведена к нормативному состоянию до конца 2020 года трасса Р-243 от Костромы до Перми.
Всего за время работы системы «Платон» в бюджет грузоперевозчиками перечислено почти 50 миллиардов рублей. Эти деньги направлены на неотложный ремонт двух тысяч километров дорог. Кроме того, обеспечено финансирование ремонта 24 аварийных и строительство 7 новых мостов. Дальнейшее распределение средств, собранных «Платоном» в дорожный фонд, будет осуществляться с учетом мнения грузоперевозчиков на сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.