Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Песков не связывает план Дерипаски покинуть пост президента Русала с «кремлевским докладом» США

Песков не связывает план Дерипаски покинуть пост президента Русала с «кремлевским докладом» США

© Reuters. Президент РФ Владимир Путин и бизнесмен Олег Дерипаска на церемонии подписания документов с китайской делегацией в Кремле

МОСКВА (Рейтер) — Кремль не видит связи между возможным «кремлевским докладом» США и уходом одного из фигурантов списка бизнесмена Олега Дерипаски с постов президента алюминиевого гиганта Русал и его группы En+, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Не думаю, что здесь уместно с этими списками американскими как-то увязывать. Потому что все, что происходит в стране и бизнесе и так далее, все происходит после выхода этого доклада. Не думаю, что здесь есть какая-то связь», — сказал он, отвечая на вопрос, ожидает ли аналогичных действий от других фигурантов списка.

Газета Коммерсант написала в пятницу со ссылкой на источники, близкие к акционерам Русала (MCX:RUALRDR), что Дерипаска планирует оставить посты президентов в обеих компаниях.

Он стал президентом Русала в 2014 году, а En+ — в 2013 году.

Русал и En+ не комментируют этот вопрос и причины кадровых перестановок.

Дерипаска в конце января 2018 года наряду еще с 95 российскими миллиардерами включен Минфином США в «кремлевский доклад» в раздел «олигархи». Он, помимо прочих активов, владеет группой En+, которой принадлежит крупный энергохолдинг и крупнейший пакет акций Русала.

Вашингтон пока решил отказаться от новых ограничений, и попадание в эти списки не означает обязательное введение санкций в отношении их фигурантов.

Ранее источники Рейтер сообщили, что группа En+ Дерипаски, которая провела в Лондоне IPO в ноября прошлого года, снова ищет банки для размещения акций. Компания предложила международным банкам подавать заявки на роль организаторов вторичного размещения акций на $1 миллиард.

Один из источников, который получил приглашение En+ принять участие в SPO, усомнился в том, что американские банки смогут работать над этим размещением из-за репутационных рисков, связанных с так называемым «кремлевским списком».

(Эндрю Осборн, Анастасия Лырчикова. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.