Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Первый министр Шотландии призвала сторонников независимости от Великобритании мобилизовать «сомневающихся»

Первый министр Шотландии призвала сторонников независимости от Великобритании мобилизовать «сомневающихся»

© Reuters. Первый министр Шотландии призвала сторонников независимости от Великобритании мобилизовать «сомневающихся»

Первый министр Шотландии и лидер выступающей за независимость от Великобритании Шотландской национальной партии Никола Стерджен призвала своих сторонников повременить с назначением даты нового референдума о независимости. «Среди шотландцев растет уверенность в идее независимости», — приводят зарубежные СМИ ее слова во время выступления перед членами партии. Н.Стерджен при этом призвала своих сторонников «направить энергию» на то, чтобы убедить все еще сомневающихся шотландцев в необходимости референдума о независимости, «пока они ждут прояснений по вопросу Brexit». Она отметила, что «на данный момент это куда более важная задача», нежели назначение даты проведения нового референдума.

Отметим, в мае Н.Стерджен заявила, что примет решение по срокам проведения второго референдума о независимости Шотландии после того, как британское правительство определится со своими действиями в рамках Brexit. В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что проведение нового референдума о независимости Шотландии было бы несвоевременным. «Сейчас не время для очередного несущего раздор референдума о независимости, и в нем нет нужды», — сказала она.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проводили референдум о независимости от Великобритании, и тогда сторонники независимости проиграли. В конце марта 2017 года парламент Шотландии проголосовал за проведение второго референдума.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.