Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Первый из двух аукционов ОФЗ прошел успешно

Первый из двух аукционов ОФЗ прошел успешно

Первый из двух аукционов ОФЗ прошел успешно

Investing.com − Объем размещения выпуска ОФЗ-ПД серии 26223 с погашением в феврале 2024 года по итогам аукциона в среду составил 15 млрд рублей при таком же объеме предложения и спросе 31,1 млрд рублей, средневзвешенная доходность составила 7,17% годовых, сообщил в среду Минфин РФ.

Таким образом, спрос превысил предложение почти в 2,1 раза. Выручка от аукциона составила 14 млрд 898 млн рублей.

Результаты аукциона по размещению выпуска ОФЗ-ПД 26224 с погашением в мае 2029 г. (также объемом в 15 млрд рублей) станут известны позже.

Bloomberg пишет о «спросе инвесторов, возвращающихся на один из самых доходных развивающихся рынков».

«В то время как спортивное сообщество ждет начала Чемпионата мира по футболу в России 14 июня, иностранные покупатели проявляют интерес к стране, чьи локальные бонды обеспечили в мае долларовый доход на уровне 1,3% годовых. Начало сезона дивидендных выплат поддержит внутренний спрос на госбумаги, а для банков выгодно иметь ликвидную подушку из ОФЗ, чтобы оперативно получать рублевые средства», – цитирует агентство управляющего активами National Asset Management Co. Андрей Вальехо.

По его словам, очередная волна давления на Россию миновала и наступил некий откат: «Видимо, процесс с санкционным списком переходит в рабочую стадию».

В то же время, спрос на ОФЗ ограничивает нарастающее инфляционное давление и откат нефти в предыдущие дни, считают аналитики ФГ БКС.

В мае российские госбонды показали лучший результат среди развивающихся стран, а Россия стала одной из всего двух стран в индексе локальных облигаций развивающихся рынков Bloomberg Barclays (LON:BARC), чьи бумаги принесли прибыль.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.