Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Перспективы рынка факторинга обсудят на ежегодной конференции в Москве

Перспективы рынка факторинга обсудят на ежегодной конференции в Москве

Доля государства на российском рынке факторинга выросла за 2017 год с 34 до 60 процентов — в результате санации частных банков из топ-10. Оборот участников рынка вырос до 2,35 триллиона рублей, увеличившись на 13 процентов. Зарабатывать факторам становится все сложнее, актуальными становятся вопросы расширения и автоматизации продуктовой линейки, а также активизация работы с малым и средним бизнесом. Условия этой работы, а также обострение конкуренции и угрозу демпинга обсудят участники XIV Ежегодной конференции «Факторинг в России», которую рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) проведет 19 сентября.
<!—

—>
Рынок факторинга, как отмечают в агентстве, достиг стадии зрелого развития. Для факторов это означает рост конкуренции — новые госигроки, появившиеся после санации ряда крупных банков, борются за перераспределение клиентской базы. К падению маржинальности бизнеса ведет и снижение процентных ставок на фоне снижения инфляции. Частично возместить падение доходности, как полагают эксперты, факторинговые компании смогут за счет сокращения издержек и цифровизации процессов.
На конференции будет представлено аналитическое исследование «Российский рынок факторинга в 1-м полугодии 2018 года». Согласно базовому прогнозу RAEX (Эксперт РА), в 2018 году факторинговый оборот вырастет на 8 процентов, что, как и годом ранее, обеспечат в основном крупные участники рынка. Также на конференции будут представлены результаты интерактивного опроса лидеров рынка факторинга, в котором будет сформулирована их консолидированная позиция по важнейшим аспектам развития рынка.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.