Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Перестали играть на публику

Перестали играть на публику

Крупнейшим IPO российской компании стало размещение акций холдинга En+. Компания была оценена в 8 миллиардов долларов. Летом этого года самыми ожидаемыми размещениями аналитики называли IPO компаний «Сибур», HeadHunter Group и золотодобывающей компании GV Gold («Высочайший»). Но на Восточном экономическом форуме замгендиректора по финансам и экономике GV Gold Сергей Гостев заявил, что компания откладывает первичное размещение акций на один-два года. По его словам, рыночная ситуация «сегодня и в ближайшее время» не отвечает требованиям компании для размещения акций.
<!—

—>
Основная причина затишья в российском сегменте IPO — санкции, которые продолжают оказывать негативное влияние на рынок. Тем не менее, как отметил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин, благодаря высоким ценам на энергоресурсы и слабому рублю ресурсные компании продолжают расти в цене.
Рыночная капитализация российского бизнеса значительно ниже реальной стоимости, подчеркнул инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. В тройку эмитентов Московской биржи с самой большой капитализацией входят Сбербанк (76,4 миллиарда долларов), «Роснефть» (65,9 миллиарда) и «ЛУКОЙЛ» (57,9 миллиарда). Рыночная капитализация, например, Bank of America — 231 миллиард долларов, Exxon Mobil — 343 миллиарда долларов. По многим показателям российские акции торгуются хуже аналогов даже из развивающихся стран, добавил Бахтин. При этом нет уверенности в будущем росте, сохраняется неопределенная геополитическая среда и санкционное давление. «В такой ситуации спрос на новые активы низкий, цены размещения непривлекательные», — отметил он.
Из-за текущей конъюнктуры рынка в первую очередь инвесторами могут быть востребованы еврооблигации крупных российских эмитентов, полагает начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. А IPO, по его мнению, стоит ждать не ранее декабря, а то и вовсе весной следующего года. «Теоретически можно ожидать IPO российских компаний, однако стоит отметить, что динамика российского рынка по секторам сильно отличается, — добавил Харин. — Основные лидеры — компании нефтегазового, нефтехимического и металлургического сектора, где о планах размещения заявлял только «Сибур», найти новые крупные компании практически невозможно. Что касается секторов, направленных на внутренний спрос, то там, скорее, наблюдается негативная динамика и планов на размещение немного».
Основная причина затишья в российском сегменте IPO — санкции, которые продолжают негативно влиять на рынок
Фактор неопределенности в отношении новых санкций может нависать над российским рынком до середины ноября, считает Константин Бушуев. В целом же по сравнению с другими рынками Россия показывает большую силу бюджета, счета текущих операций, очень высокие реальные (за вычетом инфляции) доходности облигаций и ожидаемые дивиденды. Все это привлекательно для зарубежных инвесторов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.