Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Переменный отток

Переменный отток

В мае нерезиденты сократили вложения в ОФЗ на 97 миллиардов рублей — до уровня немногим выше 2,12 триллиона рублей, следует из статистики ЦБ. В апреле отток был еще выше — 131 миллиард рублей. Таким образом, за два месяца нерезиденты изъяли с рынка российского госдолга около четырех миллиардов долларов. Доля ОФЗ, принадлежащих иностранцам, сократилась к началу лета с 32,3 до 30,5 процента (это уровень середины лета 2017 года).
Ряд инвесторов ушли из российских ОФЗ из-за санкций, общего рыночного негатива и угрозы торговых войн
Позднее в обзоре по ликвидности Банк России указал, что с 22 мая по 6 июня иностранные инвесторы увеличили вложения в ОФЗ на 34 миллиарда рублей. Однако отток более чем 200 миллиардов рублей говорит о том, что Россия все же становится менее привлекательной для иностранных инвестиций, и нерезиденты продолжают снижать вложения в ОФЗ, констатируют в своем обзоре аналитики банка «Санкт-Петербург». Цены ОФЗ поддерживает компенсирующий спрос локальных участников рынка, добавляют они. Однако уход иностранного капитала продолжает оказывать негативное влияние на курс рубля, указывают аналитики «Санкт-Петербурга».
<!—

—>
Отток связан с апрельскими санкциями США против России, до этого каждый новый раунд санкций уменьшал долю нерезидентов в госдолге на один процентный пункт за два — четыре месяца, говорит эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Сейчас на уход инвесторов сильно влияет также и общий отток средств с развивающихся рынков в связи с ростом ставок в США и угрозой неконтролируемых результатов торговых войн, отмечает он. Этот негатив станет драйвером продолжения выхода нерезидентов из российского госдолга летом, полагает аналитик.
Минфин проблемы в уходе зарубежного капитала пока не видит. В среду первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что ведомство намерено полностью выполнить программу заимствований по ОФЗ на 2018 год, а беспокойства относительно оттока нерезидентов с рынка госдолга у минфина нет.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.