Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Переговоры Трампа и Путина: встреча новичка и профи

Переговоры Трампа и Путина: встреча новичка и профи

© Reuters. Матрешки с изображениями президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в книжном магазине Ruslania в Хельсинки

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Когда Дональд Трамп приедет на переговоры с Владимиром Путиным, ему предстоит встреча с организованным, внимательным к деталям и опытным российским лидером, присутствующим на мировой арене более 18 лет, в то время как президент США вступил в должность лишь 18 месяцев назад.

Бывшие американские чиновники говорят, что Путин приедет на встречу в Хельсинки 16 июля, вооружившись фактами и цифрами, и пойдет по проторенному пути, делая акцент на несправедливом отношении к России в надежде добиться уступок от Трампа, не давая ничего или практически ничего взамен.

Российский президент будет держать в уме встречу Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня, когда американский президент согласился приостановить военные учения США и Южной Кореи, получив обещания о денуклеаризации со стороны Северной Кореи, которые, однако, могут отказаться пустыми.

«Он наверняка следил за встречей с Ким Чен Ыном и, вероятно, оценил ее точно так же: Трамп отдал крупный американский козырь, не получив взамен ничего конкретного», — сказал бывший высокопоставленный американский чиновник.

«Он (Путин) будет ждать как минимум таких же итогов и будет готов к лести, обещаниям и манипулированию, чтобы этого добиться».

Однако Путин также может стремиться к такому исходу саммита, при котором Трамп сможет провозгласить победу, и надеяться на то, что Россия в конечном счете получит желаемое — признание аннексии Крыма, смягчение санкций США и уступки в контроле над вооружениями.

«Он будет думать наперед, будет рассматривать это как инвестицию, как шаг на пути к… ослаблению внешнего давления», — сказал Билл Бёрнс, бывший посол США в России и заместитель госсекретаря, участвовавший в нескольких встречах Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы с Путиным.

«Он поймет, что сыграть на эго (Трампа) — это умный ход», — добавил Бёрнс.

Трамп, в отношении предвыборного штаба которого проводятся расследования в связи с подозрениями в сговоре с Россией, неоднократно говорил, что хочет наладить отношения с Москвой, несмотря на напряженность в отношениях РФ и Запада из-за конфликтов на Украине, в Сирии и предполагаемого вмешательства России в выборы по всему миру.

Трамп — строительный магнат, который считает себя мастером в заключении сделок — на встрече с Путиным будет в несколько невыгодном положении, учитывая опыт российского лидера, работавшего в КГБ, и долгую историю его контактов с президентами США — Трамп четвертый из них.

Майкл Макфол, который при президенте Бараке Обаме был послом США в России, отметил, что Трампу нельзя просто полагаться на интуицию и следует хорошо подготовиться ко встрече с Путиным, обладателем черного пояса по дзюдо.

«Президент Трамп большую часть своей жизни не работал во внешней политике. Президент Путин большую часть жизни занимался вопросами внешней политики и национальной безопасности, — сказал Макфол. — В силу того, чем они занимались по жизни, он (Трамп) уступает, и ему нужно подготовиться».

По словам бывшего посла, Путин может быть весьма убедительным, с большой уверенностью излагая свои аргументы.

«Его толкования небезупречны, и в них отсутствуют некоторые эмпирические детали, — сказал Макфол. – Но он добивается нужного результата, рассказывая эти истории».

На вопрос о том, как Трамп готовится к саммиту, который начнется с личных переговоров двух президентов, представитель Совета национальной безопасности при Белом доме сказал: «Президент и его команда будут готовы обсуждать все вопросы американо-российских отношений».

Хотя Вашингтон и ввел новые экономические санкции против России с момента вступления Трампа в должность, сам президент придерживается более мягкой линии в отношении Москвы, в отличие от многих его помощников, заявляя о необходимости вернуть Россию в состав «Большой восьмерки» (G8), из которой она была исключена после аннексии Крыма в марте 2014 года.

Форум, в составе которого Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, теперь называется «Большая семерка».

На июньском саммите G7 в Канаде Трамп сказал остальным лидерам, что Крым является российским, поскольку все, кто живет там, говорят по-русски, писал американский портал Buzzfeed со ссылкой на два дипломатических источника.

Бывшие американские чиновники говорят, что Путин может попытаться уговорить Трампа пойти на уступки в обмен на давление на Иран, но, скорее всего, российский президент понимает, что ему вряд ли удастся добиться смягчения санкций из-за оппозиции Конгресса США.

Осознавая, что позиция Трампа в отношении России мягче, чем у служб госбезопасности, Путин может сыграть на стремлении американского лидера выглядеть в некоторой степени диссидентом, способным отойти от традиционных представлений.

Кремлевские СМИ создают у российской аудитории впечатление, что Трампа окружают советники, которые мешают ему принимать правомерные решения. Кремль ясно дал понять, что рад личной встрече президентов без присутствия их помощников. Подобные переговоры, однако, вызвали беспокойство у некоторых критиков Трампа, которые опасаются, что Путин сможет с легкостью манипулировать своим американским коллегой.

«Мы с вами свободные, никем не сдерживаемые колоссы на этой планете, а все эти маленькие люди и ненавистники просто хотят помешать нашим отношениям, —  сказал бывший чиновник о возможных высказываниях Путина. — Мы можем заключить уникальные сделки… Поехали!»

(Аршад Мохаммед и Джефф Мэйсон при участии Эндрю Осборна в Москве. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.