Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Пенсионеры Скандинавии живут долго и счастливо

Пенсионеры Скандинавии живут долго и счастливо

© Reuters. Пенсионеры Скандинавии живут долго и счастливо

В 2017 году тройка лучших стран для пенсионеров выглядела так: Норвегия, Швейцария и Исландия, пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные Global Retirement Index, который рассчитывается управляющей компанией Natixis Global Asset Management. При этом Швеция находилась на 4-м месте, Дания — на 8-м, а Финляндия — на 12-м. То есть вся Скандинавия входит в первую дюжину.

Первенство Норвегии в рейтинге вполне объяснимо: она взяла на вооружение модель Швеции, которая 105 лет назад первой ввела в стране всеобщую пенсионную систему, и Дании, добившейся самого высокого показателя размера пенсии в абсолютных величинах ($2800). Плюс к этому Норвегия подкрепила разработанную соседями систему нефтяными вливаниями в государственный пенсионный фонд. Собственно, государственных пенсионных фондов в Норвегии два — «Норвегия» и «Глобальный». Фонд «Норвегия» раньше назывался Государственный страховой фонд, а «Глобальный» — Государственный нефтяной фонд. При этом Государственный пенсионный фонд Норвегии в 2017 году установил абсолютный рекорд прироста — более $130 млрд. Важно, что государственные вложения в него от продажи нефти составили лишь 40% этого роста, а 60% приходятся на доходы от инвестирования средств самого фонда, размеры которого сегодня превышают $1 трлн. В 2017 году доходность вложений норвежского пенсионного фонда достигла почти 14%.

Однако это не значит, что в норвежской пенсионной системе сегодня все безоблачно. Старение населения — общая проблема всей Европы, но особенно актуальна она для Скандинавии, поскольку высокий уровень жизни способствует росту ее продолжительности и, как ни покажется это странным, снижению рождаемости. Существует теория, согласно которой уверенность в спокойной и обеспеченной старости снижает мотивацию к рождению второго и последующих детей, поскольку они перестают быть основой обеспечения этой самой старости. В результате в Норвегии в 2006 году началась реформа пенсионной системы, и ее новая версия работает с 2011 года. Согласно ей стимулируется поздний, до 75 лет, выход на пенсию. Хотя при определенных условиях норвежец может стать пенсионером и в 62 года.

В Швейцарии есть государственная часть пенсионного обеспечения, которая при максимальном сроке трудового стажа (44 года для женщин и 45 лет для мужчин) позволит получать около 950 евро в месяц. При дороговизне жизни в Швейцарии эта сумма соответствует уровню прожиточного минимума. Поэтому большинство швейцарцев участвует в индивидуальных пенсионных программах. Фактически люди сами копят себе на пенсию. Но это, понятно, не значит, что в государственной части пенсионного обеспечения нет проблем. После введения системы пенсионного страхования в 1948 году в Швейцарии была установлена общая планка выхода на заслуженный отдых для мужчин и женщин в 65 лет. Но в 1972 году по новому закону пенсионный возраст для женщин был снижен до 62 лет. В 1994-м он был повышен до 64 лет, а в новом веке предпринималось уже несколько попыток еще раз повысить его, на этот раз до 65 лет. Последняя из них провалилась в прошлом году, когда швейцарцы на референдуме категорически отказались поддержать реформу. Но власти горной страны продолжают попытки уговорить сограждан. И дело не в гендерном равенстве, а в том, что, по подсчетам экономистов, для поддержания нынешней системы к 2030 году стране будет не хватать 53 млрд франков (1 швейцарский франк равен $1,01).

Исландия в 2008 году после фактического краха экономики, когда лопнули три крупнейших исландских банка, обратилась к Евросоюзу за помощью. От нее потребовали ограничить производство сельхозпродукции и вылов рыбы в рамках европейских квот, притом что эти отрасли — основа экономики страны. В 2013 году переговоры о вступлении в ЕС были приостановлены, а в 2015-м Исландия и вовсе отказалась от этой идеи. В результате страна не получила ни одного кредита от Евросоюза, национальная валюта была девальвирована вдвое. Но при этом размер пенсий в исландских кронах не уменьшился, а если учесть, что 60% экономики страны ориентировано на экспорт, то очевидно, что доходы бюджета в национальной валюте только растут. Пенсионный возраст в Исландии определяют сами пенсионеры, и большинство из них выходит на заслуженный отдых между 65 и 69 годами, поскольку ранний выход сопряжен с очень низким уровнем выплат. Но средний возраст в Исландии превышает 80 лет, а значит, перед страной должен серьезно стоять демографический вопрос. Есть и другая особенность: в Исландии государственная часть пенсии составляет всего 9% от заработной платы, а основная сумма выплат приходится на накопительную часть пенсии, которая формируется из выплат в течение 40 лет рабочего стажа — минимальный срок, позволяющий получить максимальную пенсию.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.