Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ОЗХО подтвердила выводы Великобритании об атаке в Солсбери

ОЗХО подтвердила выводы Великобритании об атаке в Солсбери

2/2
© Reuters. Полицейские перед домом бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери, Великобритания

2/2

ГААГА/ЛОНДОН (Рейтер) — Результаты анализов, которые были сделаны в четырех лабораториях, связанных с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), подтвердили вывод Великобритании об использовании нервно-паралитического вещества для атаки на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери, говорится в кратком изложении результатов, опубликованном в четверг.

Британский премьер Тереза Мэй сказала 12 марта, что Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом, относящимся к классу Новичок, которое разрабатывалось в СССР в 1970-1980-е годы.

ОЗХО, которая собрала образцы в Солсбери по запросу Великобритании, не назвала виновных в атаке и не уточнила название химического вещества. Британия возложила вину за отравление Скрипалей на Россию, в то время как Москва отрицает причастность к атаке.

«Результаты анализов экологических и медико-биологических образов, собранные ОЗХО, подтверждают вывод Великобритании относительно типа ядовитого химического вещества, которое было использовано в Солсбери и нанесло серьезные травмы трем людям», — сообщила организация.

Результаты будут обсуждаться на экстренном совещании ОЗХО в следующую среду, которое организация проведет по запросу Великобритании.

Представительство Великобритании при ООН в четверг также призвало Совбез на следующей неделе провести встречу для обсуждения доклада ОЗХО.

«Мы ожидаем, что встреча пройдет на следующей неделе», — говорится в твиттере британского представительства.

Анализы в лабораториях ОЗХО также позволили установить, что для атаки на Скрипалей использовалось «очень чистое» вещество, что подкрепляет позицию британских властей о государственной причастности.

Юлия Скрипаль, которая в понедельник была выписана из больницы, сказала, что все еще ощущает последствия отравления, а ее отец остается серьезно болен, говорится в заявлении, опубликованном от ее имени британской полицией в среду. Она отказалась от помощи посольства России в Лондоне [nL8N1RP1CM].

Глава британского МИД Борис Джонсон сказал, что не сомневается в ответственности России за попытку убийства Скрипаля после того, как результаты исследований подтвердили вывод Великобритании.

По словам Джонсона, Россия «должна дать ответы».

«Не может быть никаких сомнений в том, что за вещество было использовано, и не остается никаких альтернативных вариантов относительно виновных», — говорится в заявлении Джонсона.

«Только у России есть способы, мотив и опыт».

Оригиналы сообщения на английском языке доступны по кодам: [nL8N1RP3MH] [nS8N1ME01Z] [nL1N1RP0O9]

(Энтони Дойч, Гай Фолконбридж, Эстель Ширбон, Уильям Джеймс при участии Мишель Николз в Вашингтоне. Перевела Ксения Орлова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.