Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Отравленный «Новичком» британец пришел в сознание—больница

Отравленный «Новичком» британец пришел в сознание—больница

© Reuters. Полицейские возле дома, где предположительно жила одна из жертв отравления «Новичком»

ЛОНДОН (Рейтер) — Гражданин Британии, 10 дней назад подвергшийся воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок», пришел в сознание и находится в критическом, но стабильном состоянии, сообщила во вторник окружная больница Солсбери.

Чарли Роули, которому 45 лет, а также 44-летняя Дон Стёрджесс, скончавшаяся в больнице в воскресенье, были отравлены тем же нервно-паралитическим веществом, которое использовалось при атаке на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в марте.

«Мы отметили небольшое, но важное улучшение в состоянии Чарли Роули», — сказала Лорна Уилкинсон, руководитель сестринской службы больницы в Солсбери.

«Он в критическом, но стабильном состоянии и теперь в сознании».

Полиция ранее сообщила, что выясняет, каким образом Роули и Стёрджесс могли соприкоснуться с предметом, загрязненным «Новичком» — нервно-паралитическим агентом, предположительно разработанным советскими военными во времена холодной войны.

Отравление Скрипалей в марте спровоцировало самую масштабную высылку российских дипломатов из стран Запада со времен холодной войны, поскольку Британия и союзники обвинили Москву в атаке на бывшего агента и его дочь или в утере контроля над «Новичком».

Москва отрицает какую-либо причастность к делу Скрипалей и предположила, что атаку осуществили британские спецслужбы для разжигания антироссийской истерии.

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид в воскресенье сказал, что полиция работает над гипотезой о том, что отравления в марте и в июне связаны между собой.

(Перевела Марина Боброва. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.