Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Отозвана лицензия у банка «Флора-Москва»

Отозвана лицензия у банка «Флора-Москва»

© Reuters. Отозвана лицензия у банка «Флора-Москва»

Банк России своим приказом отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ «Флора-Москва» (г.Москва, рег. «533 от 19.10.1990), говорится в сообщении ЦБ.

Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, в деятельности АО КБ «Флора-Москва» выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

АО КБ «Флора-Москва» на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и (или) их обналичиванием. В условиях неоднократного применения регулятором мер воздействия, направленных на пресечение вовлеченности банка в сомнительную деятельность его клиентов, эффективность работы кредитной организации в области ПОД/ФТ оставалась на низком уровне. Данные обстоятельства свидетельствовали об отсутствии у руководства и собственников АО КБ «Флора-Москва» намерений предпринимать действенные меры в указанном направлении.

Банк России неоднократно (6 раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АО КБ «Флора-Москва» меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение денежных средств населения.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией АО КБ «Флора-Москва» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В КБ «Флора-Москва» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО КБ «Флора-Москва» — участник системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.09.2018 кредитная организация занимала 450-е место в банковской системе Российской Федерации.

В рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА», банк «Флора-Москва» по итогам 2-го квартала 2018 года занимал 436-е место по размеру активов.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.