Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Открытие и РФПИ станут миноритариями фонда непрофильных активов

Открытие и РФПИ станут миноритариями фонда непрофильных активов

© Reuters. Логотип банка Открытие на крыше здания в Москве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА (Рейтер) — Подконтрольный Центробанку банк Открытие станет миноритарным акционером создаваемого регулятором фонда проблемных активов, куда сводятся небанковские и плохие активы из кредитных организаций, попавших в периметр санации ЦБ.

ЦБР в прошлом году занялся финансовым оздоровление ФК Открытие, Бинбанка и Промсвязьбанка, которые сами были санаторами проблемных организаций, и в результате к началу 2018 года в руках регулятора оказались активы на 7 триллионов рублей.

Из этого набора ЦБР пытается выстроить одну здоровую финансовую группу на базе банка Открытие с общим балансом около 5 триллионов рублей, а нездоровую часть объединить в фонде объемом 2,1 триллиона рублей, которым помогут управлять Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и АСВ .

«По поводу долей, мы предлагаем, чтобы у банка Открытие было 2 процента и у РФПИ — 1 процент», — сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

«При этом и банк Открытие, и РФПИ смогут направить своих представителей в совет директоров фонда. Для нас это очень важно, чтобы в процессе участвовал, в том числе РФПИ, и оценивал инвестиционную привлекательность активов и мог привлечь дополнительные инвестиции в работу с непрофильными активами с тем, чтобы мы быстрее могли их вывести на рынок и вернуть часть средств, потраченных на санацию банков», — сказала она.

С будущим руководителем фонда ЦБР пока не определился, идут обсуждения кандидатур.

«Но хочу вас заверить, для нас ключевое качество, конечно, профессионализм и опыт работы», — сказала Набиуллина.

В интервью РИА Новости зампред ЦБР Василий Поздышев говорил, что в новый фонд Рост банк передал проблемные активы на 745 миллиардов рублей, Открытие — на 539 миллиардов рублей, Траст — на 332 миллиарда рублей, Бинбанк — на 139 миллиардов рублей, Промсвязьбанк и Автовазбанк – 315 миллиардов рублей.

Открытие передало в фонд кредиты и облигации своего прежнего акционера — Открытие Холдинга. Пропавшие из Промсвязьбанка кредитные досье на сумму более 100 миллиардов рублей также переданы в фонд, сказал Поздышев.

ЦБР рассчитывает, что фонд непрофильных активов получит от бывших акционеров Промсвязьбанка братьев Ананьевых права на такие компании, как Белая птица, Здоровая ферма, Русское зерно, Росагро.

Председатель правления Открытия Михаил Задорнов сказал, что в течение пары месяцев планируется завершить создание банка непрофильных активов.

«Мы разделяем активы, что способствует успеху через фокус менеджмента как банковского бизнеса, так и банка по работе с непрофильными активами», — сказал он в пятницу в интервью телеканалу Россия 24.

Задорнов презентовал стратегию развития здоровой части банковского бизнеса, согласно которой банк заработает прибыль 68 миллиардов рублей в 2020 году и после этого, в 2021 году, будет готов предложить инвесторам 15-20 процентов своих акций.

Поначалу объединенный фонд непрофильных активов будет иметь банковскую лицензию, затем Госдума собиралась внести поправки в законодательство, чтобы фонд непрофильных активов мог работать после отзыва у него банковской лицензии.

(Андрей Остроух, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.