Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Осенний рубль: когда стукнет 70

Осенний рубль: когда стукнет 70


Рублю предстоит тревожная осень. Отечественная валюта и без того традиционно начинает слабеть ближе к Новому году, а тут еще сразу несколько угроз – выборы в Госдуму, возможное повышение ключевой ставки американским Федрезервом, которое приведет к укреплению доллара, и новый виток снижения нефтяных котировок. При плохом варианте развития событий, уже в сентябре курс может опуститься до 70 рублей за доллар.

Некоторые аналитики-алармисты считают, что сейчас Банк России искусственно сдерживает падение рубля, чтобы не расстраивать население перед выборами в Госдуму. А когда они (выборы) пройдут, то курс рухнет, поскольку это один из немногих способ пополнить бюджет, дефицит которого ожидается в размере более 3% ВВП.

Эта точка зрения имела бы право на жизнь, если бы не одно «но» — Банк России давно не проводит интервенций на рынке и не применяет ограничений на операции с валютой (последние интервенции проводились в июле 2015 года). Даже с экспортерами давно никто не разговаривал и не просил их продавать больше долларов. Они делают это сами.

Аналитики Sberbank CIB, со ссылкой на данные Bloomberg, отмечают, что в августе рубль впервые с 2006 года подорожал относительно доллара США по итогам месяца (на 1%).

«Устойчивость российской валюты показательна, особенно на фоне укрепляющегося доллара и неблагоприятной динамики нефтяных цен», — отмечают они. По их мнению, поддержку рублю оказывает устойчивое предложение иностранной валюты со стороны экспортеров.

В общем, рубль держится не за счет усилий ЦБ, а из-за действий участников рынка и глобальной конъюнктуры. И если он начнет падать, то произойдет это также без участия регулятора. При этом надо четко понимать, что останавливать это падение ЦБ будет только в самом крайнем случае, когда наступит «угроза финансовой стабильности», о чем руководство регулятора постоянно говорит.

Факторов, которые могут повлиять на курс рубля (в ту или иную сторону) достаточно много. Во-первых, в период с 8 по 21 сентября пройдут заседания Европейского ЦБ, Банка Англии, Банка России и Федеральной резервной системы США. Причем ключевым будет последнее событие.

«Действия ФРС действительно заслуживают пристального внимания», — уверен аналитик «Алор брокер» Евгений Корюхин.

Если ФРС повысит ключевую ставку на заседании 21 сентября (сейчас она составляет 0,25-0,5%), то это приведет к укреплению доллара по отношению к другим валютам и может спровоцировать падение нефтяных котировок. Впрочем, выходившая с начала сентября статистика по американской экономике оказалась не очень позитивной, и сейчас аналитики считают повышение ставки в сентябре маловероятным. Скорее всего, это произойдет только в четвертом квартале.

Для российской валюты определяющим фактором останется динамика нефтяных котировок.

Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал», отмечает, что в краткосрочной перспективе возможно снижение нефти в сентябре — начале октября до уровней $40-42 за баррель.

Драйвером здесь может послужить увеличение добычи нефти в Нигерии (в случае успешного достижения договоренностей о прекращении огня и нападений повстанцев на нефтяную инфраструктуру), а также снижение закупок нефти со стороны Китая в связи с исчерпанием мощностей стратегического резерва, полагает аналитик.

Еще одним негативным фактором, который может повлиять на настроения игроков сырьевого рынка, будет возможный провал переговоров по заморозке добычи нефти, намеченных на 26-28 сентября в Алжире. Россия и Саудовская Аравия недавно опубликовали заявление о стабилизации рынка. Бахрейн эти договоренности формально поддержал, а Иран предсказуемо проигнорировал сделку – страна и дальше продолжит наращивать добычу. Так что в реальность планов заморозить добычу на каком-то уровне верится с трудом. Такие попытки уже предпринимались, но безрезультатно.

Евгений Корюхин отмечает, что если нефть упадет ниже $40, рубль вернется к уровням вблизи 70 рублей за доллар.

Василий Танурков чуть более оптимистичен – он считает, что «в моменте доллар может стоить больше 68 руб». «При этом мы полагаем, что снижение цен ниже $40 достаточно маловероятно, поскольку столь низкий уровень станет стимулом для экстренных действий ОПЕК по заморозке добычи», — рассчитывает он. Соответственно, вероятность ухода валютного курса к отметке в 70 рублей за доллар также не слишком высока.

«Помимо нефти с рублем злую шутку может сыграть и фиксация прибылей нерезидентами в рублевых активах, наращивание которых в этом году обеспечило как снижение доходностей по ОФЗ и другим рублевым инструментам, так и устойчивость рубля на фоне довольно слабой динамики нефтяных цен», — добавляет в свою очередь Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал».

Аналитики «Алора» не исключают, что к концу года ФРС поднимет ставку, а цены на нефть упадут. Из-за этого к 2017 году курс доллара может достичь 75-80 рублей.

Дмитрий Постоленко, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» прогнозирует, что курс на конец года составит 67-68 рублей за доллар.

Главным же оптимистом остается экономист ВЭБа Андрей Клепач – он полагает, что до конца текущего года цены на нефть сильно не изменятся, в следующем году нефть будет стоить $51-55 за баррель, а рубль укрепится до 60 рублей за доллар.

Он также считает, что сейчас есть условия для снижения ставки ЦБ с нынешних 10,5%. «Пойдет на это Центробанк или нет, сказать сложно, но я думаю, что до конца года ставку снизят», — заявил Клепач и добавил, что надеется, что ставка к концу года ставка будет ниже 10%. Как поступит регулятор, мы узнаем 16 сентября, когда пройдет заседание совета директоров ЦБ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.