Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Орешкин рассказал, на что стоит рассчитывать российскому рынку

Орешкин рассказал, на что стоит рассчитывать российскому рынку

© Reuters. Максим Орешкин пиризвал российский рынок рассчитывать только на внутренние факторы роста

Investing.com – Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что российскому рынку необходимо рассчитывать на внутренние факторы роста. По его мнению, внешние вряд ли помогут в развитии. Об этом чиновник заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Орешкин объяснил, что на глобальном рынке сейчас наблюдается высокая волатильность, что негативно влияет на российкую экономику, пишет ТАСС. При этом в ближайшие годы не ожидается глобального роста, который мог бы подтолкнуть развитие ее развитие. Поэтому, добавил он, потребуется проведение внутренних преобразований.

>> Орешкин не верит в долгосрочность эффекта санкций

В четверг Орешкин выступил с заявлением о платежном балансе России, отметив, что он сейчас находится «в очень сильном состоянии». Это, как сообщил министр, позволяет закрывать любую нестабильность, связанную с санкционными историями.

По оценке ЦБ, профицит счета текущих операций платежного баланса России в январе-сентябре 2018 года вырос в 3,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составил $75,8 млрд. Как пояснили в ЦБ, определяющую роль сыграло увеличение положительного сальдо внешней торговли товарами до $136,3 млрд с $80,4 млрд в январе- сентябре 2017 года.

В конце сентября Орешкин прогнозировал, что Россия войдет в пятерку самых крупных экономик мира к 2024 году. По оценке Минэкономразвития, за этот год ВВП страны уже вырос на 1,6% в годовом выражении, рост показателя за весь год составит 1,8%. В 2019 году министерство ожидает увеличить ВВП на 1,3%.

Российские фондовые индексы на торгах на Московской бирже в пятницу растут после падения в четверг. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,9%, индекс РТС растет на 1,5%. В лидерах роста депозитарные расписки «Ленты LNTADR» и акции «Магнита MGNT«, в лидерах падения «Алроса ALRS» и «Башнефть BANE«. Сегодня днем реестры акционеров для получения дивидендов закроют «НЛМК NLMK«, «ВСМПО-АВИСМА VSMO«, «Т Плюс» и «Татнефть TATN«, говорит директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

>> Орешкин ждет пика инфляции в начале 2019 года

Россиян волнует, прежде всего, динамика нефти, отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. В последние дни Brent катается на американских горках: после 6% снижения в среду-четверг, в пятницу она отскакивает вверх на 1,2%. В моменте она опускалась до $80 за баррель, этот уровень выступил в качестве поддержки.

«У нефти высокая корреляция с американскими фондовыми индексами, оба актива чутко реагируют на опасения замедления темпов роста мировой экономики, поэтому такая динамика вполне объяснима», – подчеркивает эксперт.

На взгляд Ткачука, ждать от Brent быстрого возврата в район $85 за баррель не стоит. В случае стабилизации ситуации на мировых рынках, нефть может очутиться в боковике $80-83. Если же нынешнее снижение американских индексов перерастет в полноценную коррекцию, то поддержка на уровне $80 за баррель Brent не устоит.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.