Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Орешкин насчитал России 2% роста

Орешкин насчитал России 2% роста


Рост российской экономики в этом году может составить около 2%. Об этом в ходе инвестфорума в Сочи заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Это больше самого оптимистичного из имеющихся прогнозов ведомства и значительно выше ожиданий аналитиков. Составление нового прогноза министр будет курировать лично. Показать хороший результат Орешкину поможет изменение Росстатом методик подсчета ключевых макроэкономических показателей.

«Наш обновленный прогноз будет готов в конце марта, текущие ожидания, которые у нас есть, это рост около 2%. То есть мы ожидаем очень хорошую динамику по экономике, мы видим, как активность повышается», — сказал глава Минэкономразвития журналистам.

Максим Орешкин полагает, что «у нас идет некоторый восстановительный рост, заканчивается период кризисный, с одной стороны, с другой стороны, сильно снижается уровень неопределенности в экономике — в отсутствие резких шагов со стороны властей».

«Все это указывает на то, что экономика уже вышла на траекторию роста, и мы увидим хорошие показатели по году», — уверен министр.

Ожидания роста в 2% — это весьма оптимистичный взгляд на перспективы российской экономики.

Текущий базовый сценарий прогноза Минэкономразвития на 2017 год исходит из среднегодовой стоимости нефти в $40 и роста ВВП в 0,6%. Самый оптимистичный — целевой сценарий — близок к тому, что говорит Орешкин, — цена на нефть $48 и рост экономики на 1,8%.

Последний «Опрос профессиональных прогнозистов», проведенный в первой половине февраля этого года институтом «Центр развития» НИУ ВШЭ, дает консенсус-прогноз по росту ВВП в 2017 году на уровне 1,1%, а цифру близкую к 2% (1,9%) экономисты ожидают только в 2022 году.

«Никто из них (25 отечественных и иностранных экспертов. — «Газета.Ru») не прогнозирует на этот год снижения реального ВВП, однако семеро экспертов дают оценку ниже 1%, то есть фактически ожидают стагнацию. В последующие годы прогнозируемые темпы постепенно повышаются, но даже через семь лет они так и не достигают 2% в год», — отмечает Сергей Смирнов из «Центра развития».

Международные организации также ждут от России умеренного роста в 2017 году. Прогноз МВФ и агентства Bloomberg такой же, как у экспертов «Центра развития», — 1,1%. Всемирный банк оптимистичнее — 1,5%.

Главный экономист ВЭБа, экс-замминистра экономики, курировавший в ведомстве макропрогноз, Андрей Клепач полагает, что экономика вырастет на 1,2%.

Подмога Максиму Орешкину может прийти вовсе не со стороны поднимающейся ударными темпами экономики. Росстат продолжает совершенствовать методику подсчета основных макроэкономических показателей.

Уже пересмотрена в сторону повышения динамика промышленного производства и ВВП. В прошлом году рост промпроизводства составил 1,3% (предыдущая оценка 1,1%), снижение в 2015 году теперь оценивается в 0,8% вместо прежних 3,4%. ВВП снизился в прошлом году на 0,2% (Минэкономразвития давало оценку в 0,6%), в 2015 году не на 3%, а на 2,8% (ранее спад оценивался в 3,7%).

В январе статистика также была весьма хорошей, но аналитики призывают не делать слишком оптимистичных выводов.

«Из опубликованных Росстатом экономических показателей за январь следует, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года динамика улучшилась почти во всех секторах за исключением сельского хозяйства», — пишут аналитики Sberbank CIB, отмечая при этом, что «пока рано говорить о том, что российская экономика в январе вернулась к устойчивому росту».

Впрочем, уже сейчас очевидно, что при текущих ценах на нефть выше $50 за баррель рост экономики будет выше базовых 0,6%. Параметры нового прогноза пока неизвестны.

Назначенный министром в декабре прошлого года Орешкин решил лично курировать подготовку прогноза. Ранее это входило в обязанности профильного заместителя министра Алексея Ведева. Ведев написал в начале года заявление об увольнении, соответствующий приказ был подписан премьером Дмитрием Медведевым 27 февраля.

На место Алексея Ведева источники в экономическом блоке отправляли главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача. По неофициальной информации, ему предложена должность первого зама. Стоит напомнить, что Клепач ранее работал в Минэкономразвития в должности директора департамента макроэкономического прогнозирования, а с 2008 по 2014 год был заместителем министра по макроэкономике.

Но Максим Орешкин заявил журналистам, что Клепач в Минэкономики работать не будет. Отдельного заместителя по макроэкономике также не будет.

Максим Орешкин уже сменил главу департамента макроэкономического анализа и прогнозирования. Вместо Кирилла Тремасова директором назначена Полина Бадасен, которая до этого работала замдиректора департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина и начальником управления разработки макроэкономических сценариев ЦБ.

Перед новым директором сразу была поставлена задача «переформатировать работу над подготовкой прогноза экономического развития России». В частности, ей предстоит увязать целевой сценарий прогноза с планирующимися структурными реформами, а также усовершенствовать инструментарий прогнозирования для учета в денежно-кредитной и бюджетной политике.

Иными словами, прогноз Минэкономразвития больше не будет противоречить тому, что делает Минфин и ЦБ, как это бывало ранее. Осенью прошлого года при подготовке бюджета особую позицию по прогнозу имел тогдашний глава МЭР Алексей Улюкаев. Он пытался отстаивать свои цифры, но безуспешно.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.