Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ОПЕК хочет вернуться к уровню добычи, соответствующему выполнению действующей сделки на 100%

ОПЕК хочет вернуться к уровню добычи, соответствующему выполнению действующей сделки на 100%

© Reuters. ОПЕК хочет вернуться к уровню добычи, соответствующему выполнению сделки на 100%

Investing.com − Цены на нефть активно растут, пока инвесторы, затаив дыхание, ожидают публикации коммюнике по итогам заседания ОПЕК. Один из делегатов ОПЕК заявил агентству Bloomberg на условиях анонимности, что коммюнике не будет содержать новых целевых показателей производства, а будет сосредоточено на возврате к уровню добычи, соответствующему выполнению действующего соглашения на 100%. Об этом же пишет и Reuters со ссылкой на свои источники.

Ранее Bloomberg сообщало, что члены ОПЕК принципиально договорились об увеличении производства на 1 млн баррелей в сутки (б/с). В реальном выражении на рынок будут поступать около 600 тыс. дополнительных б/с, писало тогда агентство − в связи с тем, что увеличение добычи будет осуществляться на пропорциональной основе, и даже если страны будут придерживаться договоренностей на 100%, далеко не у всех стран ОПЕК есть возможности для наращивания производства. В частности, Венесуэла не может нарастить добычу, поскольку нефтяная промышленность страны по-прежнему подвержена санкциям.

Страны ОПЕК+ смогут при необходимости еще раз скорректировать квоты по сокращению нефтедобычи на встрече мониторингового комитета в Алжире в сентябре, сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. В последние месяцы лидер картеля существенно перевыполнял свои обязательства по снижению нефтедобычи.

Соглашение о наращивании добычи на 1 млн баррелей в сутки можно было бы считать «ожидаемым» результатом, несмотря на то, что предварительные оценки варьировали от 300 тыс. до 1,5 млн баррелей в сутки. Такой сценарий уже был заложен в цены, говорят аналитики. Если же коммюнике действительно не будет содержать новых целевых показателей добычи, это станет «бычьим» сигналом для цен, что мы и наблюдаем в настоящий момент. Напомним, что министерская встреча в формате ОПЕК+ (с участием России) состоится завтра.

Марка Brent на момент публикации (около 16:00 МСК) торговалась вблизи отметки $75 за баррель, а сорт WTI оценивался примерно в $67 за баррель.

Рост цен на нефть оказывает поддержку сырьевым валютам и, в частности, рублю, который на момент публикации укрепился на 1,1% по отношению к доллару, до отметки 62,97. Позитивный импульс от укрепления рубля ощущает и индекс РТС, который вырос на 1,3% до отметки 1126. Отметим, что поддержку российскому рынку также оказывает спрос на акции «тяжеловеса» Сбербанка, которые сегодня последний день торгуются с дивидендами: инвесторы прикупают их перед отсечкой 25 июня (в понедельник).

Справка: ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн б/с с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз − до конца 2018 года. При этом в мае министры энергетики РФ и Саудовской Аравии сообщили о возможном увеличении добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ со второго полугодия 2018 года.

За пресс-конференцией ОПЕК по итогам заседания можно следить по ссылке: http://www.opec.org/opec_web/en/multimedia/349.htm

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.