Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ООН призвала Россию положить конец пыткам, наказать виновных

ООН призвала Россию положить конец пыткам, наказать виновных

© Reuters. Мужская колония строгого режима в Красноярском крае

ЖЕНЕВА (Рейтер) — Россия должна искоренить случаи тюремных пыток и подвергнуть судебному преследованию виновных, в том числе охранников колонии, избивших заключенного, сообщили в пятницу эксперты ООН.

Комитет ООН против пыток призвал российские власти отчитаться о произошедшем год назад избиении дубинками заключенного Евгения Макарова и о преследованиях активистов и журналистов.

В прошлом месяце Новая газета опубликовала 10-минутное видео пыток Макарова и сообщила, что инцидент произошел в июле 2017 года в ярославской колонии.

Комитет выразил обеспокоенность тем, что в данном случае «видеонаблюдение оказалось недостаточным для того, чтобы предотвратить акты пыток, что власти скрывали видеозапись практически целый год и что расследование началось только после того, как видеозапись попала в СМИ и привлекла широкое внимание».

Замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин, возглавлявший российскую делегацию на двухдневных слушаниях комитета, сказал, что охранники будут привлечены к ответственности. Это станет «очень четким сигналом о недопустимости пыток».

Семнадцать сотрудников колонии были отстранены от работы в результате инцидента, при этом пятеро из них были взяты под стражу, а возможность ареста шестого обсуждается, сказал замминистра.

Комитет ООН, состоящий из 10 независимых экспертов, призвал российские власти защитить Макарова и его адвоката Ирину Бирюкову, которая покинула страну, от преследований.

Россия должна «бороться с безнаказанностью в отношении пыток и случаев жестокого обращения, при этом высокопоставленные правительственные чиновники должны открыто и однозначно заявить, что пытки не будут прощаться», говорится в заключении комитета.

Эксперты получали «регулярные и многочисленные доклады, которые указали на отсутствие быстрого, беспристрастного и эффективного расследования обвинений в пытках и жестоком обращении».

Примерно в 1.000 российских колоний и пенитенциарных учреждений содержатся около 600.000 человек. При этом каждый год сообщается о 4.000 смертях от различных причин, что является «одним из самых высоких показателей в странах, входящих в Совет Европы», указал председатель комитета Йенс Модвиг.

В заключении комитет призвал российские власти сократить число смертей заключенных, в том числе самоубийств, и расследовать все случаи смертей путем независимой судебно-медицинской экспертизы.

Российские власти должны прекратить принудительно отправлять людей в психиатрические учреждения, в особенности на территории аннексированного Крыма, и остановить пытки оппозиционеров с целью добиться признаний, в том числе содержащегося под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку, сообщил комитет.

(Стефани Небехэй. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.