Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Они думают, что Германия резиновая

Они думают, что Германия резиновая


Год назад канцлер Германии Ангела Меркель открыла страну для беженцев из Сирии. С тех пор в Германию прибыло более миллиона беженцев. Немецкие власти вкладывают в их расселение и адаптацию огромные средства, и местные чиновники решили наконец ограничить мигрантам доступ к пособиям.

Закон сохранит бюджет

Немецкое правительство работает над законопроектом, который ограничит мигрантам доступ к системе социального обеспечения страны. В соответствии с предлагаемым законом приезжие из других стран не смогут претендовать на пособие в течение первых пяти лет проживания на территории Германии, сообщает немецкое государственное информационное агентство Deutsche Welle.

Министр труда и член Социал-демократической партии Андреа Налес заявила, что ежегодно на обеспечение 130 тыс. мигрантов Германия тратит €800 млн. По ее словам, на данный момент Германия совершенно несправедливо растрачивает свой бюджет на граждан, которые не стремятся найти работу.

Стоит отметить, что это число относится только к зарегистрированным приезжим. Министр труда считает, что изменение закона поможет «укрепить доверие к свободе передвижения работников», что является одним из основных принципов ЕС.

«Те, кто живут на территории нашей страны и при этом работают, безусловно, имеют законное право на получение пособий от системы социального обеспечения, — прокомментировала Налес решение. — Однако мы не понимаем, почему государство должно тратить средства на тех, кто приезжает в Германию только ради пособия?»

Новый законопроект поддержала социальный министр Христианско-социального союза Эмилия Мюллер: «Это правильное решение, которое поможет оградить нашу систему социального обеспечения от необоснованных трат». Правительство Германии уверено, что страна столкнулась с «финансовой перегрузкой», в результате чего внесение корректив в законодательство просто необходимо.

Несмотря на критику со стороны партии «зеленых» и левых, закон, скорее всего, будет одобрен немецким парламентом. Стоит отметить, что, по данным немецких СМИ, многие мигранты приезжают в Германию к своим друзьям или родственникам, а после и вовсе решают остаться ради неплохого пособия. В июне этого года социальные пособия в Германии получили 450 тыс. человек из 27 других стран, при этом 135 тыс. являлись гражданами Болгарии и Румынии, сообщает газета Express.

Как мигранты попадают в ЕС?

Большая часть беженцев попадает в Европу по морю. По данным Агентства ООН по делам беженцев, количество беженцев, добирающихся в Европу по морю, превысило 135 тыс. человек с начала 2016-го, пишет BBC.

В 2015 году Германия получила 476 тыс. заявлений о предоставлении убежища, однако прибыло в страну гораздо больше. Немецкие чиновники уверены, что в 2015 году в Германию прибыло более миллиона человек: об этом свидетельствуют подсчеты в системе EASY, отмечает BBC.

Помимо Германии популярностью пользуется Венгрия — она занимает второе место по количеству принятых заявлений (к концу 2015 года их количество превысило 177 тыс.).

Международная организация по миграции (МОМ) зарегистрировала более 1 млн мигрантов, прибывших в страны ЕС морским путем, и около 35 тыс. — сухопутным в 2015 году. Стоит отметить, что годом ранее общее количество мигрантов не превышало 280 тыс. Странами, куда в основном прибывают мигранты, являются Германия, Венгрия, Швеция и Великобритания. В октябре 2015 года Венгрия закрыла границу с Хорватией, намереваясь остановить поток приезжих, отмечает BBC.

Также ограничения для беженцев ввела Великобритания: в 2015 году бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страна сократит количество принимаемых беженцев из Сирии до 20 тыс. в течение следующих пяти лет. Позже нынешний премьер-министр страны Тереза Мэй добавила, что выход Великобритании из ЕС сможет ограничить миграционные потоки, отмечает The Wall Street Journal.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.