Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Олимпийская команда России стала серебряным призером лыжной эстафетной гонки среди мужчин

Олимпийская команда России стала серебряным призером лыжной эстафетной гонки (4х10 км) среди мужчин на Играх-2018. В составе российской команды выступили Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов. Первое место заняла сборная Норвегии, которая преодолела дистанцию за 1 час 33 минуты 04,9 секунды. Норвежцы опередили россиян на 9,4 секунды. Бронзовую медаль стала команда Франции, уступившая норвежцам 36,9 секунды.

Продолжительную часть гонки российская команда провела в качестве ее лидера. На одном из отрезков второго этапа гонки преимущество россиян перед ближайшими преследователями составляло 40,7 секунды. На третьем этапе группе спортсменов удалось настичь представлявшего сборную России Алексея Червоткина, а на старте четвертого этапа отечественная команда стала уступать лидерам (Норвегия, Франция, Италия) 16 секунд. Вышедший в составе российской команды на четвертый этап Денис Спицов смог догнать лидеров, а борьбу за медали, помимо него вели норвежский и французский лыжники. Представитель Франции Адриен Бакшайдер вскоре начал отставать, а норвежец Йоханнес Хесфлот Клабо, напротив, ушел в отрыв и в итоге пересек финишную черту первым.

Накануне медаль в копилку российской сборной принесли лыжницы, занявшие третье место в эстафете 4х5 км. Таким образом, в активе сборной России теперь три серебряные и семь бронзовых медалей.