Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Одним пакетом

Одним пакетом

По словам замруководителя УФНС России по РК Наримана Алиева, очень много таких наделов с украинскими документами в Симферополе, Ялте, Бахчисарайском районе и Джанкое. Местные власти по законодательству РФ имеют право обеспечить госрегистрацию прав граждан на участки, но ранее им никто не пользовался. Первыми этот механизм вместе с налоговиками отработал Джанкойский район.
<!—

—>
— Нас заставили заняться этим вопросом дыры в бюджетах сельских поселений, — рассказала глава администрации Джанкойского района Инна Федоренко.
Сначала власти выяснили, что 50-60 процентов владельцев домов с приусадебными земельными участками имеют госакты украинского образца. Некоторые собственники в принципе не желают перерегистрировать их в Госкомрегистре РК и платить налог. Некоторые просто не хотят тратить время и силы. Селянам, в том числе пожилым, порой сложно разобраться в документах.
— Налоговая инспекция предоставила нам базу участков,- рассказывает начальник отдела муниципального контроля администрации Джанкойского района Светлана Евчу. — Представители пилотных сельсоветов предложили жителям оформить новые документы в упрощенном порядке. От человека только требовалось принести свои документы, написать заявление и доверенность. Все остальное за него делает чиновник, у которого схема уже отработана. Услуга бесплатная.
<!—

—>
Отладка процесса заняла не один месяц. Сотрудники местных МФЦ отказывались принимать бумаги. Настаивали, что их должен сдавать собственник или его представитель с нотариальной доверенностью. Госкомрегистр принимал, но потом приостанавливал регистрацию. Механизм заработал лишь после того, как проблему вынесли на уровень республики. Первые участки из пилотных сельсоветов перерегистрировали в сентябре. Вскоре сотрудники Джанкойской райадминистрации проинструктируют руководство остальных поселений, чтобы закончить работу уже к июню 2020 года. По мнению главы администрации, в будущем это позволит увеличить местные бюджеты на 10-20 процентов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.