Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ОБОБЩЕНИЕ-ЦБР и Минфин готовы поддержать валютой госбанки в случае санкций США

ОБОБЩЕНИЕ-ЦБР и Минфин готовы поддержать валютой госбанки в случае санкций США

© Reuters. Рублевые и долларовые купюры в Сараево

МОСКВА (Рейтер) — Введение наиболее жестких санкций США — на долларовые транзакции российских госбанков — денежные власти РФ считают маловероятным, как и большинство аналитиков, но в случае негативного развития событий ЦБР готов поддержать валютой крупнейшие финансовые институты и экономику.

Ольга Беленькая, начальник департамента финансового анализа и экономических исследований банка Альба Альянс спросила у ЦБР, есть ли у регулятора план действий на случай запрета долларовых операций для госбанков и не хочет ли он открыть корреспондентские счета в иностранной валюте российским банкам, чтобы те могли накопить там запас долларовой ликвидности.

«Эта тема возникла после кризиса 2008 года, а в 2015 году ЦБ не пошёл на это, опасаясь вторичных санкций в случае, если он будет открывать счета санкционным банкам. Какова позиция ЦБ сейчас по этому вопросу?» — задала вопрос Беленькая на заседании клуба банковских аналитиков в Высшей школе экономики.

«Конечно, мы делаем планы, у нас уже в принципе в 2014 году некоторые банки попали под санкции, поэтому известно, с какими проблемами они столкнулись, и, соответственно, о чем нужно подумать в случае, если бы эти санкции были бы распространены на ещё какие-то институты», — ответила Елизавета Данилова, глава департамента финансовой стабильности ЦБР.

Она не стала говорить конкретно о корсчетах в иностранной валюте.

«Мы ведём переговоры с каждым из этих банков, которые включены в потенциальный список, и делаем индивидуальные планы», — сказала Данилова.

В августе Конгресс США опубликовал текст законопроекта о санкциях против России, и среди предлагаемых мер — блокировка и запрет на сделки со всеми активами в США Внешэкономбанку, Сбербанку, ВТБ (MCX:VTBR), Газпромбанку, Банку Москвы, Россельхозбанку, Промсвязьбанку.

«Наличие резервов ЦБ является тем важным фактором, который необходим как раз для бесперебойного финансирования импорта важного и всех других вещей, о которых Вы упомянули, поэтому мы считаем, что у нас по-прежнему достаточно устойчивая ситуация», — сказала Данилова.

У России устойчивые макроэкономические показатели и низкий долг, напомнила она.

«Позитивным фактором было то, что у нас снижался внешний долг, мы уже сократили свою уязвимость и улучшили фундаментальные показатели бюджета, наличие резервов и у бюджета, и у ЦБ даст нам возможность сохранить финансовую стабильность даже в этой ситуации», — сказала Данилова.

ЗАПАС ВАЛЮТЫ

В иностранных активах ЦБ накоплен большой запас валюты — почти 130 миллиардов долларов на 1 сентября 2018 года находится в виде наличной валюты и размещено на депозитах.

Аналитики спросили у ЦБР, что это за валюта, и подготовился ли так регулятор к возможному оттоку вкладов.

«Мы вообще должны быть готовы ко всему, и вообще, резервы — это такой инструмент, который должен быть в максимально ликвидной форме, потому что он как раз задействуется для ситуаций, когда требуется, есть потребность в ликвидности, поэтому изначально к резервам такие требования — они у нас инвестируются в наиболее ликвидные инструменты», — сказала Данилова.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина оценивала объем всех валютных депозитов населения в $87 миллиардов и указывала, что ресурсов у банковской системы достаточно, чтобы выполнить обязательства перед клиентами в случае введения санкций США.

Минфин России для оценки санкционных последствий создал департамент контроля за внешними ограничениями, его возглавил Дмитрий Тимофеев.

«Я призываю к санкциям относиться более трезво… не нагонять на себя страха. У нас банковская система уже в значительной мере находится под санкциями», — сказал Тимофеев, который возглавил новый департамент всего неделю назад.

«Мы воспринимаем априори, что санкции — это всегда плохо, но, может быть, это не так и плохо? Санкции нас изолируют от горячих потоков капитала», — добавил он.

«Другое дело — включение в список SDN, когда нельзя работать с этим банком, это ограничение долларовых расчётов и вообще любых расчётов. Этот вариант, он не просматривается», — сказал Тимофеев.

По его мнению, американские власти могут включить в списки SDN только отдельные банки.

«Но всю банковскую систему России завести под санкции невозможно, и даже крупнейшие банки — это крайне маловероятно», — сказал чиновник.

Он призвал участников конференции представить в качестве последствий картину — замерзающих зимой без российского газа иностранцев и «цены на нефть, скажем, 250 долларов за баррель» на фоне дефицита предложения.

ЗАПРЕТ НА НОВЫЕ ОФЗ

Санкции США против нового госдолга РФ Минфин считает вероятными, но призывает не воспринимать их как критическую ситуацию, сказал Тимофеев.

«У нас есть расчёты, которые показывают, что банки будут покупать ОФЗ при доходности примерно на 1,5-2,0 процентных пункта выше, чем ключевая ставка… они могут фондироваться под ключевую ставку и получать прибыль. У них будет высокая отдача на вложенный капитал».

«Мы ожидаем, что все предложение, которое будет исходить от Минфина по выпуску ОФЗ, оно будет покрыто внутренними инвесторами», — сказал Тимофеев.

У Минфина есть возможность вообще не занимать при плохой конъюнктуре более года, потому что свободные остатки бюджета составляют 2,5 триллиона рублей.

Минфин рассчитывает на помощь ЦБР, который в рамках своего мандата по поддержанию финансовой стабильности, может в случае негативного сценария выйти на вторичный рынок с покупкой ОФЗ, сказал Тимофеев и добавил, что и сам Минфин в рамках операций по управлению государственными активами и обязательствами может часть своих обязательств «закрыть».

«Мы бы этого не хотели, потому что ОФЗ выполняют важную роль, они являются неким индикатором процентной ставки», — сказал Тимофеев.

(Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.