Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ОБОБЩЕНИЕ-Инфляция, рубль и ожидания худшего ударили в сентябре по потребительскому спросу в РФ

ОБОБЩЕНИЕ-Инфляция, рубль и ожидания худшего ударили в сентябре по потребительскому спросу в РФ

© Reuters. Покупательница в супермаркете Виктория в Москве

Злата Гарасюта

МОСКВА (Рейтер) — Ускорение инфляции, турбулентность на финансовых рынках и ожидания ухудшения экономических условий из-за санкций ударили в сентябре по хрупкому потребительскому спросу в РФ: розничный оборот продолжил замедляться, а реальные располагаемые доходы населения еще глубже ушли в отрицательную зону, и с увеличением НДС в следующем году ситуация вряд ли улучшится, полагают экономисты.

Оборот розничной торговли, по данным Росстата, в сентябре замедлил годовые темпы роста до самого низкого показателя с марта в 2,2 процента с 2,8 процента в августе. Планомерное снижение в этом сегменте наблюдается с июня, когда благодаря всплеску потребительских расходов во время мундиаля удалось достичь 3,3-процентного роста в годовом сопоставлении.

«Выглядит так, что подъем инфляции за последние несколько месяцев мог придавить потребителей», — написали аналитики Capital Economics.

Годовая инфляция в сентябре выросла до максимальных с июля прошлого года 3,4 процента, а доллар впервые за несколько лет пробил отметку 70 рублей.

При этом потребители демонстрируют большую готовность увеличивать траты на непродовольственные товары, чем на продукты питания, что некоторые аналитики объясняли ростом розничного кредитования.

В сентябре в сегменте непродовольственных товаров оборот увеличился на 4,1 процента в годовом сопоставлении, темпы роста остались примерно на уровне августа (4,2 процента год к году).

Продовольственный сегмент не показал никакой динамики в прошлом месяце, а в августе рост составлял 1,3 процента в годовом выражении.

«На фоне анонсируемого роста инфляции может возникнуть предновогодний всплеск обновления импортных бытовых электротоваров, а также других, более сложных технических средств по закупочным ценам 2018 года, который уже в начале 2019 года спадет, что заметно снизит экономическую активность в сегменте и возможно сократит его темпы роста», — писали эксперты Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ.

Среди сдерживающих потребительский спрос факторов — возможные колебания рубля в конце года и инфляционные скачки, рост процентных ставок, усиление налогового давления, а также ожидание новой волны санкций.

Косвенные индикаторы также сигнализируют о стагнации потребления. По данным холдинга Ромир, общие повседневные расходы россиян в сентябре выросли в годовом выражении на 1,9 процента, что почти вдвое не дотягивает до накопленной за этот период инфляции. Реальные, очищенные от инфляции, траты россиян в прошлом месяце оказались ниже аналогичных показателей всех предыдущих лет наблюдений холдинга за исключением 2012 года.

Замедлились и темпы роста продаж автомобилей — до 6,6 процента в сентябре с 11,0 процентов в августе и примерно такого же уровня в июле.

Рассчитываемый Росстатом индекс потребительской уверенности, пребывающий в отрицательной зоне последние десять лет, в третьем квартале стал еще слабее.

На розничном товарообороте сказывается относительно низкая платежеспособность населения. Снижение реальных располагаемых доходов в сентябре стало более ощутимым — минус 1,5 процента в годовом выражении после сокращения на 0,9 процента в августе.

«Причём это происходит на фоне пока ещё не высоких темпов инфляции и при сохранении динамичного роста реальных зарплат. Сигнал негативный и свидетельствует об увеличении риска снижения конечного потребления в 2019 году», — полагает Денис Попов из Банка Зенит.

Рост реальной зарплаты в сентябре в 7,2 процента год к году оказался даже чуть лучше консенсус-прогноза аналитиков.

В противовес относительному улучшению в строительной отрасли и сельском хозяйстве промышленное производство в сентябре показало самые низкие темпы роста в текущем году.

«В целом, сентябрьская статистика создает риски для нашего прогноза по росту экономики на этот год (2,0 процента)», — сказала Лиза Ермоленко из Barclays (LON:BARC).

По оценке Минэка, российский ВВП в сентябре вырос на 1,0 процент, а за третий квартал темпы роста сократились до 1,3 с 1,9 процента во втором квартале.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.