Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Объем средств клиентов в Промсвязьбанке упал на 31% в декабре — расчеты Рейтер

Объем средств клиентов в Промсвязьбанке упал на 31% в декабре — расчеты Рейтер

© Reuters. Отделение Промсвязьбанка в Москве

Антон Зверев, Катя Голубкова

МОСКВА (Рейтер) — Объем средств клиентов в проходящем процедуру санации Промсвязьбанке в декабре упал на 31 процент, показали расчеты Рейтер, сделанные на основе опубликованных в четверг данных Центробанка РФ.

Средства клиентов снизились до 658 миллиардов рублей по данным на 1 января с 950 миллиардов на 1 декабря, показали расчеты.

Промсвязьбанк, в ответ на запрос, подтвердил эти расчеты Рейтер.

Представитель банка не сообщила в четверг причин оттока средств, сказав, что банк выполнил нормативы по ликвидности с запасом «в связи со значительной поддержкой ЦБ РФ».

«Данная поддержка позволила банку нивелировать последствия сокращений обязательств, наблюдавшихся в течение нескольких месяцев», — сказала представитель банка.

Банк России объявил в середине декабря о санации Промсвязьбанка, девятого по размеру активов, с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора и назначил свою администрацию в банк.

По словам представителя банка, до момента заявлений о непрерывности работы банка, гарантированной ЦБ, наблюдался кратковременный отток средств юрлиц.

Она добавила, что вклады физических лиц, за исключением private banking, в декабре выросли. Кроме того, банк закрыл самые дорогие обязательства — репо с ЦБ и межбанковские кредиты, сказала она.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в январе сообщил, что Минфин и ЦБ выбрали Промсвязьбанк в качестве опорного банка для обслуживания государственного оборонного заказа и крупных госконтрактов.

Создать подобную кредитную организацию просили несколько российских банкиров, опасавшихся, что, если сектор, находящийся под санкциями США, будут обслуживать их собственные банки, в их отношении также могут быть введены ограничения.

Однако теперь, после того как основной кредитной организацией по работе с оборонным сектором был выбран Промсвязьбанк, он сам может попасть под санкции.

Несколько источников в банковском секторе ранее сообщили Рейтер, что усиление подобного риска может заставить часть вкладчиков задуматься о другом месте для хранения своих денег.

Экс-совладелец банка Дмитрий Ананьев в интервью Рейтер до санации сказал, что деньги в Промсвязьбанке держат, в частности, Сибур, Новатэк (MCX:NVTK), Газпромнефть (MCX:SIBN), Транснефть (MCX:TRNF_p), Роснефть (MCX:ROSN), Лукойл (MCX:LKOH) и другие крупные компании.

Роснефть, Сибур, Новатэк и Газпромнефть в ответ на вопрос об их позиции в отношении Промсвязьбанка в январе отказались от комментариев. Лукойл не ответил на запрос. Представитель Транснефти сказал Рейтер, что компания на текущий момент не является клиентом Промсвязьбанка.

Как ожидается, банк будет докапитализирован и передан в госсобственность к апрелю, начав обслуживать оборонный сектор.

(При участии Алексея Авдеева и Татьяны Вороновой. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.