Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Новый статус в два клика

Новый статус в два клика

— Не секрет, что, определяя первые четыре региона, которые получили приоритетное право регистрировать самозанятых в 2019 году, Москву, Московскую и Калужскую область, Татарстан, федеральный центр ориентировался на высокий уровень правовой сознательности граждан. И тот факт, что Ростовская область вошла в 19 регионов второй волны, говорит об определенной правовой и финансовой зрелости наших жителей, — считает директор АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимателей» Яна Куринова. — Хорошим бонусом для них стал мягкий налоговый режим: четыре процента с доходов должны будут заплатить физлица и шесть — юридические и ИП.
<!—

—>
В отличие от индивидуальных предпринимателей самозанятый также освобожден от уплаты страховых взносов, которые в 2020 году составляют более 40 тысяч рублей. Это достаточно лояльные условия, которые предоставляет государство для начала коммерческой деятельности в правовом поле. Удобно и то, что самозанятым не нужно тратить время на сбор документов и хождение в налоговую инспекцию, все это, от регистрации до уплаты налога в бюджет, делается дистанционно, через мобильное приложение «Мой налог». Отчетность по налогу не предусмотрена. Обязанности применять контрольнокассовую технику у налогоплательщика также нет. По информации РРАПП, многие жители Ростовской области уже зарегистрировались в качестве самозанятых и успели оценить выгоду налогового новшества.
— О плюсах и минусах нового спецрежима можно дискутировать, но лично я считаю этот вариант легализации профессиональной деятельности удобным, — рассказывает репетитор по английскому языку Антонина Палитанская. — Теперь я могу предоставлять свои услуги на законном основании и открыто рекламировать их. Новый статус предоставляет возможность подтвердить легальность моих доходов, когда это необходимо. Например, при получении кредита, ипотеки или визы для выезда за рубеж.
Предусмотрены для этой категории и «плюшки». К примеру, самозанятые имеют право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Им доступна образовательная, консультационная и имущественная поддержка, оказываемая в центрах «Мой бизнес». Уже сегодня можно бесплатно получить консультацию о регистрации в качестве самозанятого и видах поддержки, например, о субсидии в 300 тысяч рублей на маркетинговое продвижение товаров и услуг.
Тем временем
В Волгоградской области, которая также вошла в число пилотных регионов, где регистрируют самозанятых, уже в первые дни нового года легализовались более тысячи человек, что подтверждает желание местных жителей попробовать свои силы в предпринимательской деятельности.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.