Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Новый состав Кабмина РФ делает шансы для реформ призрачными

Новый состав Кабмина РФ делает шансы для реформ призрачными

© Reuters. Russian President Putin and Prime Minister Medvedev attend a session of the State Duma in Moscow

МОСКВА, 8 мая (Рейтер) — Отсутствие сенсаций с новым премьером и частично озвученный состав нового правительства вынудили аналитиков говорить о сохранении статус-кво и тающей надежде на долгожданные структурные преобразования, которую они связывали с окончанием электорального цикла и формированием нового Кабинета.

Накануне президент Владимир Путин вновь предложил сделать премьером своего давнего соратника по тандему Дмитрия Медведева, который в свою очередь приоткрыл состав нового правительства. Все названные кандидаты работают или работали в Кабинете Путина-Медведева и именно им предстоит обеспечить обещанные президентом технологический прорыв и вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира.

Однако отсутствие новых лиц и четких сигналов, как правительство будет добиваться поставленных целей, заставляют аналитиков гадать, как долго будут откладываться необходимые, но непопулярные реформы и во сколько населению и бизнесу обойдется новый «майский указ» Путина.

Единственной объявленной на данный момент реформой является пенсионная, которая предусматривает, в частности, повышение пенсионного возраста, однако какими темпами это будет сделано, пока не ясно.

«У многих разочарование», — сказал Рейтер федеральный чиновник, близкий к администрации президента.

Аналитик БКС Глобал Маркетс Марк Брэдфорд пишет, что Медведев-премьер, скорее, указывает на сохранение статус-кво, нежели на реформы.

Аналитики Альфа-банка и Уралсиба считают, что выдвижение Медведева по сути означает, что в ближайшие годы существующая экономическая политика не изменится.

По мнению Наталии Орловой из Альфа-банка, продвижение министра финансов Антона Силуанова на пост первого вице-премьера указывает на то, что правительство по-прежнему будет придерживаться жесткой бюджетной политики, но не решает вопросов в отношении перспектив роста.

«Акцент правительства на бюджетной стабильности, подтвержденный назначением Антона Силуанова на более высокую должность, – хорошая новость, однако вопросы касательно будущего экономического роста на ближайшие годы пока остаются туманными», — написала она.

Аналитик Открытие Брокер Андрей Кочетков считает, что продвижение Силуанова говорит в пользу таких мер, как повышение налогов и пенсионного возраста, а Татьяна Голикова в должности вице-премьера по социальным вопросам может навести порядок с лишними расходами в этой сфере.

«В остальном новый состав нельзя назвать либеральным или мобилизационным», — считает Кочетков.

Новая стратегия http://www.kremlin.ru/events/president/news/57425, обозначенная в очередном «майском указе», предусматривает превращение России в страну будущего, в которой будут дольше и лучше жить, больше зарабатывать, лучше учить и лечить, меньше умирать, больше рожать, будут ровные дороги и не будет свалок.

В части увеличения финансирования здравоохранения, образования и инфраструктуры указ во многом повторяет идеи ЦСР во главе с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, которому два года назад Путин поручил написать стратегию развития страны на следующий президентский срок. Однако, в указе нет другой части, касающейся реформы госуправления, судебной и правоохранительной систем, снижения доли государства в экономике.

«Пока нет оснований, нет сигналов считать, что реформы, которые разрабатывал ЦСР, состоятся», — говорит Кирилл Тремасов из Локо-инвест, обращая внимание на то, что Кудрин пока не получил никакого предложения в новом правительстве или администрации президента.

Тремасов также ждет роста налогов, в частности, отмены льгот по НДС и введения торгового сбора, отмечая, что одного перераспределения расходов для реализации указа не хватит.

«Вопрос повышения налогов стоит в повестке дня и, думаю, он однозначно будет реализован», — сказал Тремасов.

Медведев во вторник оценил необходимую для исполнения «майского указа» дополнительную сумму из бюджета в 8 триллионов рублей на шесть лет и сказал, что власти пока не готовят никаких решений в части еще одной обсуждавшейся идеи — повышения ставки подоходного налога.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал дождаться окончательного состава нового правительства, прежде чем делать выводы о его способности обеспечить обещанный Путиным прорыв.

Медведев, встречаясь во вторник с фракциями перед рассмотрением Думой его кандидатуры на пост премьера, сказал, что «является сторонником консервативных подходов и больших перемен в экономической политике пока не будет», цитирует РБК замглавы фракции Справедливая Россия Михаила Емельянова после встречи с Медведевым.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.