Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Новатэк создал транспортную «дочку» для арктического флота

Новатэк создал транспортную «дочку» для арктического флота

© Reuters. Логотип Новатэка на Петербургском международном экономическом форуме 2017

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) — Крупнейший частный газодобытчик в РФ Новатэк (MCX:NVTK) создал собственную транспортную компанию для управления арктическим флотом, сообщила компания в пятницу.

Создание «дочки» — Морской арктический транспорт — позволит оптимизировать транспортные затраты и повысить конкурентоспособность арктических проектов Новатэка, говорится в сообщении.

«Долгосрочная стратегия развития Новатэка предусматривает рост производства СПГ в арктическом регионе к 2030 году до уровня 55 миллиона тонн и более в год. Поэтому организация эффективной модели морской транспортировки по Северному морскому пути является одним из наших приоритетов», — приводятся в сообщении слова совладельца Новатэка Леонида Михельсона.

Средняя стоимость транспортировки СПГ в Азию находится в диапазоне от $2,22 за 1 миллион британских термических единиц (БТЕ, BTU) в случае использования Северного морского пути 5 месяцев, до $1,65 за 1 миллион БТЕ, если арктический маршрут используется 12 месяцев, оценивал ранее Новатэк.

(Оксана Кобзева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.