Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Новак: сделка ОПЕК+ обеспечила дополнительные поступления валютной выручки в РФ

Новак: сделка ОПЕК+ обеспечила дополнительные поступления валютной выручки в РФ

© Reuters. Президент РФ Владимир Путин и министр энергетики Александр Новак во время телемоста в день запуска энергомоста в Крым

МОСКВА (Рейтер) — Соглашение об ограничении нефтедобычи в рамках пакта ОПЕК+ обеспечила дополнительные поступления валютной выручки в РФ, сообщил глава Минэнерго Александр Новак во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

В прошлом году объемы добычи нефти составили 546,8 миллиона тонн, на 0,1 процента меньше, чем в 2016 году. Это связано с исполнением соглашения между странами ОПЕК и не ОПЕК в целях балансировки рынка и стабилизации положения на мировых рынках, пояснил Новак.

В декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки для оздоровления рынка. Соглашение действует до конца текущего года.

«Это решение, которое было и Вами поддержано, действительно, сыграло позитивную роль не только в балансировке рынка, но и в дополнительных поступлениях валютной выручки в Российскую Федерацию», — приводятся слова Новака в стенограмме, размещенной на сайте Кремля.

По итогам 2017 года бюджет РФ получил дополнительно порядка 1,2 триллиона рублей, компании получили около 500 миллиардов рублей. Общая экспортная выручка была выше примерно на 31 миллиард рублей по нефти и по газу в результате более высоких цен, сообщил министр.

«Это позитивно повлияло, в том числе и на инвестиционные программы, на стабилизацию положения наших компаний и бюджетную составляющую», — сказал он.

(Текст Златы Гарасюты. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.